Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
12 октября 2023 года – Всемирный день артрита PDF Печать
09.10.2023 11:17
Автор: А. Зиновьева, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Артрит – это воспалительное заболевание суставов, которое может привести к боли, отечности, жжению и ограничению движения. Он может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего поражает пожилых людей. Артрит может быть вызван различными факторами, включая генетическую предрасположенность, травмы, инфекции и автоиммунные нарушения.

Образ жизни оказывает, пожалуй, наиболее сильное влияние на здоровье и долголетие человека.

  1. Контроль над весом имеет большое значение для профилактики артрита. Избыточный вес оказывает дополнительную нагрузку на суставы, что может способствовать развитию артрита. Регулярные физические упражнения и правильное питание помогут поддерживать оптимальный вес.
  2. Упражнения с нагрузкой на суставы, такие как ходьба, плавание или езда на велосипеде, улучшают кровообращение в тканях и способствуют выработке синовиальной жидкости, которая смазывает суставы и уменьшает трение.
  3. Избегайте травм, так как они могут привести к развитию воспалительных процессов и артрита. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при занятиях спортом или физической активностью. Использование защитного снаряжения, правильной обуви и избегание резких движений помогут предотвратить травмы, а также не забывайте перед тренировкой делать растяжку.
  4. Правильное питание, богатое антиоксидантами, витаминами и минералами, помогает поддерживать здоровье суставов и снижает воспаление, связанное с артритом. Особенно важными элементами питания являются кальций и витамин D. Включайте в свой рацион овощи, фрукты, сыр, рыбу, орехи и зелень.
  5. Ограничение стресса – еще одна составляющая профилактики, ведь постоянное эмоциональное напряжение может вызвать воспаление и ухудшить симптомы артрита. Поэтому важно находить способы релаксации, такие как медитация, йога или глубокое дыхание.

Раннее обнаружение и лечение артрита имеют огромное значение для сохранения здоровья суставов. Помните, что забота о своем здоровье – это инвестиция в будущее и возможность вести активную и полноценную жизнь без ограничений.

В рамках проведения Всемирного дня артрита 12 октября 2023 года будет работать «прямая» телефонная линия с 10:00 до 11:00 по телефону 6-54-35. На ваши вопросы ответит заведующий отделением общей практики №3 поликлиники Шумская Марина Евгеньевна

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18270601