Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
28 сентября 2023 года – Всемирный день против бешенства PDF Печать
26.09.2023 00:00
Автор: А. Зиновьева, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В мире, где инфекционные заболевания не редкость, одно из них выделяется своей ужасающей силой и необратимостью. Бешенство – это не просто болезнь, это путь в безумие, который может привести к трагическим последствиям.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызванное вирусом, который поражает нервную систему и представляет серьезную угрозу, как для здоровья животных, так и для человека. Но как этот вирус передается и какие симптомы он вызывает?

Главный путь передачи бешенства – укус, оцарапывание и ослюнение зараженным животным. На территории Республики Беларусь бешенство чаще всего распространяют лисы, волки, енотовидные собаки, домашние и сельскохозяйственные животные.

Профилактика бешенства является важным вопросом для общественного здравоохранения. Вот некоторая информация о мерах профилактики, которые можно предложить населению:

• Соблюдайте правила содержания и вакцинации домашних животных, защищая животных и людей от заражения. Обязательно прослеживайте за сроками повторных прививок.

• Избегайте контакта с дикими и бездомными животными, так как они непредсказуемы и могут быть заражены бешенством, особенно если они выглядят больными или странными в своем поведении. Не следует прикармливать или прикасаться к ним.

• Если произошел контакт (укус, оцарапывание, ослюнение) с животным, необходимо немедленно промыть рану теплой водой с мылом в течение 15 минут. Затем следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, ведь только врач сможет оценить риск заражения бешенством и примет соответствующие меры.

• Проводите разъяснительные беседы с детьми по профилактике бешенства. Научите их правилам поведения с чужими и домашними животными.

Бешенство – это не игра. Это опасное заболевание, которое требует немедленного вмешательства. Будьте бдительны и защитите себя и своих домашних питомцев от этой болезни.

В рамках проведения Всемирного дня против бешенства 27 сентября 2023 года будет работать «прямая» телефонная линия с 13:00 до 15:00 по телефону 5-45-23 на ваши вопросы ответит врач-травматолог-ортопед (заведующий) травматологического отделения УЗ «Речицкая центральная районная больница» Колесников Геннадий Георгиевич

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18270874