Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
10 сентября 2023 года – Всемирный день предотвращения самоубийств PDF Печать
05.09.2023 11:48
Автор: В. Кохановская, заведующий отделением общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Самоубийство — это серьезная проблема общественного здравоохранения, которая имеет далеко идущие социальные, эмоциональные и экономические последствия. Согласно оценкам, в настоящее время в мире ежегодно совершается более 700 000 самоубийств.

Откуда берет начало эта печальная тенденция?

Основные факторы риска суицида, это:

  • одиночество (оно усиливает отчаяние и безнадёжность),
  • социальное неблагополучие,
  • нарушенные семейные отношения,
  • пожилой возраст,
  • депрессия, зависимость от алкоголя и наркотиков,
  • а также тяжёлые соматические заболевания.

Попытка к суициду — это призыв к диалогу, это крик о помощи. Когда человек не может достучаться не только до окружающих, но и до близких людей, а самостоятельно он просто не видит выхода из сложившейся ситуации, он решается на отчаянный поступок, чтобы раз и навсегда покончить с давящей на него проблемой. При всех сложностях жизненных ситуаций выход из них всегда есть, надо только помнить и знать, что со временем проходит даже самая, казалось бы, нестерпимая боль и обида.

Не оставайтесь равнодушны к близкому вам человеку: супругу, ребенку, другу. Остановитесь и прислушайтесь к его словам, присмотритесь к его поведению, и прислушайтесь к себе, возможно именно в этот момент с ним что-то происходит и его душа кричит, взывая о помощи и вы, именно тот, кто способен вернуть его к жизни объявляя своим присутствием поддержку, в которой он так нуждается!

В рамках проведения Всемирного дня предотвращения самоубийств 8 сентября будут работать «прямые» телефонные линии. На Ваши вопросы ответят:

• с 10:00 до 12:00 по телефону 9-13-55 – врач-педиатр Центра, дружественного подросткам «Гармония» Хорошко Алла Владимировна;

• с 12:00 до 14:00 по телефону 9-13-55 – психолог Центра, дружественного подросткам «Гармония» Грачева Мария Николаевна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18270074