Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как уснуть в жару? PDF Печать
05.08.2023 00:00
Автор: А. Песенко, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Летнее время часто сопровождается высокими температурами, что может затруднить засыпание. Жара и влажность могут вызывать неприятное чувство дискомфорта и повышенное потоотделение, что приводит к бессоннице. Однако с помощью наших рекомендаций можно облегчить процесс засыпания в жару.

 

  •  Охладите помещение. Перед сном попробуйте охладить комнату. Используйте кондиционер, вентилятор или откройте окно, чтобы обеспечить циркуляцию прохладного воздуха.
  • Примените прохладный компресс. Перед сном немного охладите себя, положив на переносицу или запястье холодный компресс. Это поможет снизить температуру вашего тела и создаст ощущение прохлады.
  • Подберите правильную одежду. Выберите легкую и воздухопроницаемую пижаму, чтобы ваше тело могло дышать. Избегайте синтетических материалов, так как они могут удерживать тепло и пот.
  • Примите прохладный душ. Принятие прохладного душа перед сном поможет снизить вашу температуру и создать ощущение свежести.
  • Избегайте крупных приемов пищи перед сном. Тяжелая пища требует больше времени на переваривание, поэтому рекомендуется есть легкую и здоровую пищу за 2-3 часа до сна.
  •  Используйте природный материал. Старайтесь использовать постельное белье и подушки из натурального хлопка или льна. Эти материалы хорошо впитывают пот и обеспечивают лучшую вентиляцию.
  •  Соблюдайте режим. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день. Регулярный режим сна поможет вашему организму подготовиться к отдыху и быстрее уснуть.
  • Откажитесь от кофеина. Кофеин может воздействовать на ваш сон и вызывать бессонницу. Попытайтесь отказаться от его употребления перед сном или ограничьте количество.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и не все перечисленные выше способы могут подойти вам. Используйте те, которые работают лучше всего для вас и позволяют ощутить комфорт в жаркую погоду.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18282015