Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Информация по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц PDF Печать
09.06.2023 08:50

Информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайтах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Роспотребнадзора

 

Начиная с 2021 года по настоящее время протекает панзоотия высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП) подтипа Н5 с охватом новых стран и континентов (страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки), нанося колоссальный экономический ущерб, связанный с проведением надзорных, противоэпизоотических и ограничительных мероприятий (запрет на экспорт птицеводческой продукции). Регистрируются случаи заболевания и гибели от ВГП млекопитающих (лисы, медведи, морские львы и др.), что создает предпосылки для возможной мутации вируса ВГП и опасности для здоровья людей.

 

Вирус способен передаваться от зараженных птиц людям. Птичий грипп у человека впервые обнаружили в 1997 году в Гонконге. Заболевание возникло вследствие контакта с домашними пернатыми. Из 18 инфицированных гонконгцев скончалось 6. Исследования показали, что причиной патологии стал штамм вируса H5N1.

 

В 1997 году поступали сведения об инфицировании людей высокопатогенным птичьим гриппом A(H5N1) во время вспышки гриппа среди домашней птицы в Гонконге. С 2003 года этот птичий вирус распространился из Азии в Европу и Африку и закрепился в популяциях домашней птицы в некоторых странах. Вспышки привели к инфицированию миллионов домашних птиц, сотням случаев заболевания и многим случаям летального исхода у людей.

 

В 2005 году было зафиксировано 112 случаев заражения людей в разных странах (Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Таиланд). В результате скончались 64 человека. Эти факты свидетельствуют о том, что заболевание представляет большую опасность для людей.

 

23.02.2023 национальный координатор Камбоджи по Международным медико-санитарным правилам сообщил Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) о регистрации двух случаев птичьего гриппа A (H5N1) среди людей. Впервые вспышка высокопатогенного гриппа птиц H5N1 на территории Камбоджи была выявлена в популяциях диких птиц в декабре 2003 года. С тех пор и до 2014 года в стране спорадически отмечались случаи заболевания людей, вызванные передачей вируса от домашней птицы человеку.

 

По данным ВОЗ животных 48 стран выявили грипп птиц в 2023 году. В Российской Федерации за истекший период 2023 года зарегистрировано 26 вспышек заболевания в популяции домашних и диких птиц.

 

Водоплавающие птицы являются основным естественным резервуаром для большинства подтипов вирусов гриппа A. Большая часть этих подтипов вызывают у птиц бессимптомные или легкие инфекции, причем набор симптомов зависит от особенностей вируса.

 

В ходе многолетних исследований Национальной академии наук Республики Беларусь, учеными установлено, что через территорию Беларуси во время весенней миграции пролетают птицы в пределах двух глобальных пролетных путей – через Восточно-Атлантического и Черноморско-Средиземноморского. Наиболее крупный – «Полесский» пролетный путь, центральной осью которого является пойма реки Припять (восточное направление).

 

Большинство случаев инфицирования людей ВГП А(H5N1) связано с прямыми или косвенными контактами с инфицированной живой или мертвой домашней птицей.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18186568