Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Эндоскопическое отделение помогает выявлять онкологические патологии PDF Печать
01.06.2023 09:16

Автор: Д.Никитин, Источник: Правда Гомель

Заведующий эндоскопическим отделением Дмитрий Лазаревич призывает не игнорировать колоноскопию после 50 лет

В отделении трудятся как молодые, так и опытные врачи. Здесь проводят колоноскопию, гастроскопию, бронхоскопию – всего в год около 5500–6000 исследований. Также удаляют полипы, останавливают кровотечения, помогают реанимационным пациентам, которые длительно находятся на ИВЛ.

 

– Считаю, что необходимо проверять больше людей. Но нам немного не хватает оборудования, – отметил заведующий эндоскопическим отделением Дмитрий Лазаревич. – Мы видим количество случаев раков толстой кишки. В 2022 году выявлено 34 злокачественные опухоли, в 2021-м – 35, в 2020-м – 25, 2019-м – 18. Находили онкологию и у 25-летнего парня, но средний возраст таких пациентов от 50 до 70 лет. И, как правило, чуть чаще это мужчины. В целом есть динамика роста. Но это не только для нашего района характерно – такова общемировая тенденция. Кстати, за рубежом обратили на это пристальное внимание, у них соотношение колоноскопий и гастроскопий 1:1, а у нас пока 1:5.

 

Колоноскопии в учреждении иногда проводят под наркозом, чтобы обезболить процедуру. Препарат вводится внутривенно, пациент спит, некоторые из них даже храпят, а после шутят, что выспались на кушетке лучше, чем дома. Но дозировка позволяет при необходимости быстро разбудить человека. Наркоз уже помог увеличить число желающих пройти процедуру. При этом любопытно, как отличаются подходы к ней по всему миру. Например, родоначальники направления японские медики проводят колоноскопию без сторонних препаратов, а американские или английские наоборот – только с анестезией.

 

Рост патологий толстой кишки Дмитрий Лазаревич связывает с большим потреблением красного мяса. Люди едят много животных жиров и мало клетчатки. Еще негативно влияют пагубные привычки, в частности, курение. В целом пройти колоноскопию рекомендуется всем, кто старше 50 лет. А если у близких родственников был рак толстой кишки – то и после 40 (заболевание может иметь наследственный характер). В любом возрасте стоит обратить внимание на резкое похуда¬ние, слизь и кровь в кале, низкий гемоглобин, высокие показатели СОЭ или утомляемость. Все это поводы обратиться к врачу. Возможно, он назначит обследование. Не игнорируйте сигналы вашего организма.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18154359