Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Способы снизить риск инсульта PDF Печать
25.01.2023 08:59

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики Речицкой ЦРБ

 

Существует ряд мер, которые можно предпринять, чтобы снизить риск инсульта.

 

Регулярный осмотр у врача.

 

Понижение кровяного давления. Артериальная гипертензия в несколько раз увеличивает риск развития инсульта. Людям, входящим в группу риска, следует измерять уровень артериального давления хотя бы раз в неделю. Повышение показателей давления в состоянии покоя выше значения 140\90 мм рт. ст. – повод обратиться к врачу.

 

Контроль веса. Избыточная масса тела способствует развитию высокого артериального давления, возникновению диабета и создает повышенную нагрузку на сердечную мышцу. Но снижение веса невозможно без коррекции рациона: сокращение соли до 1\2 чайной ложки; отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина; добавление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и обезжиренных молочных, а также одной порции рыбы 2-3 раза в неделю. Отказ от жирной и тяжелой пищи приводит к снижению уровня сахара и холестерина в крови.

 

Увеличение физической активности до 30 минут в день и больше. Для профилактики инсульта подходит аэробная нагрузка – это повторяющиеся упражнения, при которых увеличивается поступление кислорода в организм. Для начала достаточно воспользоваться лестницей вместо лифта, выйти на одну остановку раньше и пройти пешком, прогуляться в обеденный перерыв.

 

У тех, кто страдает сахарным диабетом, возрастает риск возникновения инсульта. Больные с сахарным диабетом переносят инсульт значительно тяжелее, чем все остальные. Это связано с тем, что из-за атеросклероза многие артерии не способны перемещать кислород.

 

Снижение потребления алкоголя.

 

Отказ от курения. У курящих людей инсульт случается в2-3 раза чаще, чем у некурящих. Большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта. В поврежденной сосудистой стенке у курильщиков развивается атеросклероз (утолщение стенки и уменьшение просвета), а это повышает риск образования тромба в сосудах мозга. Курение повышает артериальное давление.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18017361