Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
18-24 ноября проводится Всемирная неделя рационального использования антибиотиков PDF Печать
16.11.2022 11:45
Автор:Я.Черненкова, врач-гигиенист (заведующий отделением) отдела общественного здоровья ГУ Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

С 18 по 24 ноября пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков под лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения».
Антибиотики (противомикробные средства) – соединения, применяемые для блокирования развития или полного уничтожения опасных для человека микроорганизмов. Жизнь до открытия антибиотиков вообразить трудно и страшно: продолжительность жизни не превышала пятидесяти лет. Появление препаратов, которые останавливают рост болезнетворных бактерий, сделало прорыв в медицине и спасло миллионы жизней. Антибиотики – величайшее открытие человечества и сокровище, которое при неправильном использовании может привести к необратимым последствиям. Со временем микрофлора организма становится невосприимчивой к такому виду лечения и развивается антибиотикорезистентность, которая возрастает с каждым годом. Но, невзирая на все предостережения и риски, большинство пациентов принимают антибактериальные препараты без соответствующего назначения врача.
 
Ненадлежащее и нерациональное использование антибиотиков создает угрозу для всех нас:
• Неоправданный прием антибиотиков ускоряет развитие устойчивости к противомикробным препаратам и является одной из крупнейших угроз для здоровья людей во всем мире.
• В результате развития у бактерий устойчивости распространенные инфекции перестанут поддаваться лечению.
• Инфекцией, устойчивой к действию антибиотиков, может заразиться каждый, независимо от возраста и страны проживания.
• Заражение инфекциями, устойчивыми к антибиотикам, может приводить к более продолжительному течению заболевания.
 
В целях профилактики антибиотикорезистентности следует выполнять следующие рекомендации:
• Не использовать антибиотики без назначения врача.
• Не принимать антибиотики для лечения вирусных инфекций. Антибактериальные препараты не действуют на вирусы.
• Не принимать антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось».
• Не бросать пить антибиотик при первых признаках улучшения, а полностью оканчивать курс лечения, прописанный врачом.
• Не менять дозировку антибиотика, прописанную врачом.
• Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать». • Не передавайте антибиотик, прописанный Вам, другим людям.
• Если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит что ему жалко – это значит, что он Вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.
 
В рамках проведения Всемирной недели рационального использования антибиотиков будут работать «прямые» телефонные линии:
 
с 21 по 23 ноября с 11:00 до 13:00 по телефону 8 (0232) 50-74-05 на базе ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на вопросы ответит заведующий микробиологической лабораторией, врач-лаборант Бонда Надежда Александровна;
 
14 ноября с 13:00 до 14:00 и 16 ноября с 13:00 до 14:00 по телефону 8 (0232) 55-86-52 на базе ГУЗ «Гомельская центральная городская клиническая поликлиника» на вопросы ответит заведующий отделом профилактики, врач-терапевт Щурова Анна Николаевна.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18174183