Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
День Матери PDF Печать
13.10.2022 15:21
Автор: Т. Квятковская,врач акушер-гинеколог
 

Ежегодно в нашей стране 14 октября празднуется День Матери. День Матери- это один из самых трогательных праздников, потому, что все мы с детства и на всех перекрестках своей жизни несем в своей душе единственный и неповторимый образ Мамы:

 

Есть светлый на земле приют

Любовь и верность там живут.

                                   Все, что порой лишь снится нам

                                   Навеки приютилось там , То сердце матери!

                                   Оно так нежно, верно!

                                   Суждено Ему жить радостью твоей Нести ярмо твоих скорбей.

День Матери- это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Чествование женщин- матерей имеет многовековую историю. Во многих странах мира День Матери отмечается в разное время. В Белоруссии День Матери отмечается 14 октября с 1996года и совпадает он с православным праздником Покрова Божьей Матери. Праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной- матерью, труженицей и хранительницей семейного очага.

День празднования Дня Матери выбран не случайно, именно в нашей стране празднования Дня Матери приуручено к этому православному празднику. По приданию в 910 году в Иерусалиме во время богослужения прихожане увидели в небесах облик Девы Матери, которая покрыла большим белым покрывалом всех молящихся, защищая их от бед и невзгод. В память о материнском заступничестве и установлен праздник Покрова. Матерь Небесная и матери земные до конца преданы своим детям, всегда идут вместе. Как Богородица своим покрывалом укрывает и защищает людей от врагов, видимых и невидимых, от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг.

Для женщины нет более значительного и незабываемого события в жизни, чем рождение ребенка. Женщину родившую ребенка, можно сравнить с мужчиной прошедшему через войну. Только мужчины с войны возвращаются, а матери после родов остаются на поле боя. Ведь женщине предстоит научиться быть матерью. Но никто не поспорит, что быть матерью - это ни с чем не сравнимое счастье. Быть мамой- значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помогать стать полноценным членом человеческого общества.

День Матери - своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носит ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь болит за него.

Именно в материнской любви, будущее человечества и нашей страны в частности.

Подготовка женщины к материнству начинается задолго до наступления зрелого возрастя, поэтому большое внимания уделяется здоровью девочек, подростков. В организациях здравоохранения функционируют школы здоровья, направленные на своевременное оказание помощи будущим родителям, беременным женщинам и женщинам после родов. Охрана здоровья женщины и детей, защита материнства является одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

И в этот прекрасный день все дети и маленькие и большие поздравляют своих мам с их праздником с благодарностью за глубокую заботу, терпение , любовь и преданность, а мужчины благодарят не только своих мам, но и жен, подаривших им радости отцовства. В самую трудную минуту нам нужна мать и только она. В испытаниях, муках человек зовет мать и верит, что где бы она не была она слышит его, сострадает, спешит на помощь оберегает нас.

Счастье материнства, красота матери воспета поэтами и художниками, писателями и скульпторами.

 

Все на свете мерится следами,

Сколько б ты не вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Женщина -судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках- самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках,

С праздником! С Днем Матери!

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010548