Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Готовимся к школе: как приучить первоклассника к режиму PDF Печать
12.09.2022 10:54
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Для гармоничного развития и укрепления здоровья у ребёнка ежедневно должно быть достаточно времени для прогулок на свежем воздухе, физической активности, пассивного отдыха и сна. Удачно вплести в этот «узор» учёбу в школе, выполнение домашних заданий, развивающие кружки, занятия по интересам – тот ещё квест, который каждый год с приходом сентября предстоит решать родителям и детям.

Особенно непросто приходится детям начальных классов, которые только начинают обучение в школе. Если вы не придерживались режима дня до школы, потребуются некоторые усилия, чтобы приучить ребёнка к нему.

Для начала составьте иллюстрированный распорядок дня вместе с ребёнком, проговорив все важные дела, которые ему необходимо сделать в течение следующего дня. Советуйтесь с ним, так он почувствует свою причастность и значимость.

Планируя режим дня первоклассника, необходимо соблюсти ряд основных моментов:

  • оптимально организовать 4-5-разовое питание с интервалами между приемами пищи не более 3,5-4 часов;
  • отход ко сну должен быть не позднее 21:00-22:00, продолжительность ночного сна не менее 9 часов (оптимально от 9 до 11) для школьников младших классов, не менее 7-8 часов – для детей старше 10 лет. Для детей 6-летнего возраста необходимо предусмотреть дневной сон;
  • продолжительность прогулок на свежем воздухе должна составлять не менее 2 часов в день, при этом включать различные виды двигательной активности (ходьба прогулочным шагом, подвижные игры и т.д.);
  • ограничение «экранного времени» (для детей начальной школы – не более 1 часа в день);
  • утренняя гимнастика должна стать такой же привычкой, как утренние гигиенические процедуры. Даже 5-10 минут несложных упражнений помогают улучшить настроение и работоспособность ребенка.

Важно не давить на ребёнка, а постепенно «погружать» его в жизнь по режиму. И, конечно же, запастись терпением, если маленький школьник начнёт протестовать.

Для привыкания первоклассника к режиму дня может потребоваться от пары недель до нескольких месяцев. Старайтесь помогать ребёнку и не оказывать на него давление, так ему будет проще приспособиться к режиму дня и адаптироваться к школьной нагрузке.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18015951