Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Иногда растерянное «ОХ» поддерживает лучше советов PDF Печать
05.07.2022 14:30

Автор: Анна Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Когда близкий человек жалуется, мы чувствуем, что нужно его утешить, дать совет по делу, оценить ситуацию, поделиться опытом или даже магически изменить ситуацию одной фразой.

Почему бывает сложно поддерживать другого человека в его переживаниях? И мы ограничиваемся дежурными фразами: «Не переживай, всё будет хорошо, не расстраивайся». Такая «поддержка» выглядит не что иное, как «принарядить» переживание другого, обесценить его чувства. И иногда просто выслушать, вздохнув растерянно, поддерживает лучше советов.

   Что же такое эмпатия?

   Эмпатия – это гораздо больше, чем способность поставить себя на место другого. Это великолепный инструмент чувств и мышления, действительно необходимый для сосуществования в обществе с другими людьми.

   У эмпатии четыре обязательных компонента:

   1. Встать на место другого и допустить, что его точка зрения является правдой для него в данный момент.

   2. Не осуждать и не оценивать. Проявляя эмпатию, мы утверждаем, что каждый человек имеет право переживать любые чувства во всей их интенсивности и переживать их столько, сколько необходимо.

   3. Распознать чувство и назвать его. Называя чувство, помогаешь человеку им овладеть. Недаром древние говорили: знать имя – иметь власть.

  4. Чувствовать вместе с другим, войти в его опыт, как бы сообщить человеку: «Я рядом, я знаю, каково тебе здесь». Принципиальный момент – не слиться с другим в его страдании, но посмотреть на ситуацию глазами того, кто её переживает.

   Как работает эмпатия?

   Человек, которого поддерживают эмпатически, видит, что он не один. Он поворачивается внутрь себя, понимает, что его чувства легальны, и начинает их осмыслять. Он встречается с собственными чувствами и становится автором собственного переживания.

   Признавая свои чувства и проживая их, не нужно их "консервировать", подавлять, а понимание того, что ты можешь их прожить в моменте, дает некую свободу проявления себя.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18175463