Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Подростковый алкоголизм: взрослые проблемы нежного возраста PDF Печать
22.04.2022 12:24

Автор: В. Кохановская, заведующий отделом общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Одна из самых актуальных и болезненных тем современного общества это употребление алкоголя детьми.

Переходный возраст — один из самых сложных и важных периодов становления личности, и чтобы его было проще «пережить», кто-то изливает душу в творчестве, а кто-то себе в «помощники» выбирает алкоголь.

Подростковый алкоголизм — не просто серьезная проблема из-за того, что это априори пагубная привычка, но и потому, что переходный возраст — критический период в развитии мозга, поэтому воздействие на него алкоголя может нанести непоправимый ущерб.

Если у взрослого алкоголизм формируется в течение нескольких лет, то подростки значительно быстрее адаптируются к изменениям окружающей среды. Поэтому всего за несколько месяцев у пьющего ребенка может развиться сильнейшая алкогольная зависимость. И это касается не только крепких алкогольных напитков. В настоящее время слабоалкогольные коктейли — как раз то, чем в основном «развлекаются» современные подростки.

Причины подросткового алкоголизма:

  1. Попытки самоутвердиться среди старших товарищей.
  2. Желание подростка уйти от проблем (неприятности в школе, ссоры с родителями и непонимание с их стороны, первая влюбленность и т.д.).
  3. Зависимость от улицы, когда в семье нет возможности выплеснуть свои эмоции, выпивки «за компанию».
  4. Наличие свободных, неконтролируемых денег, на которые можно купить горячительные напитки.
  5. Алкоголизм родителей.

Как распознать?

Безусловно, особенности и основные признаки зависимости у каждого подростка будут проявляться совершенно по-разному. Тем не менее, есть основные признаки:

  • Поведенческие изменения (пренебрежение учебой, частые прогулы, изменение круга друзей, пассивность или агрессивность, агрессия и нервозность к подозревающим их в употреблении спиртного).
  • Физические признаки (остекленевшие глаза, запах перегара, избегание зрительного контакта с собеседником, покраснения на щеках и лице, нарушения в координации движения).
  • Когнитивные признаки (нарушение концентрации внимания, проблемы с памятью, частая забывчивость).

Это лишь небольшой перечь общих признаков, заставляющих обратить внимание взрослого на то, какую жизнь ведет его ребенок. Другие признаки пристрастия к спиртному зависят от конкретной личности, попавшей в беду.

Как предупредить развитие алкогольной зависимости у подростка?

Ни для кого не станет новостью, что доверительные отношения в семье — основа основ благополучия ребенка. Как показывают различные исследования, подростки, с которыми родители откровенно говорят на тему алкоголя и наркотиков, реже их употребляют, чем дети в семьях, где эти темы замалчиваются.

Объясните ребенку, что злоупотребление спиртным может привести к непоправимым жизненным последствиям: преступлениям, болезням и т.д.

Помогите понять вашему ребенку, что образ спиртного, распространенный через каналы СМИ и массовой культуры, не такой уж и безобидный, как может показаться на первый взгляд.

Не бойтесь говорить о своих переживаниях. Логически объясните ребенку, почему вы переживаете и чего боитесь. Ваша цель — достучаться до его сознания.

Если же ребенок пришел домой в нетрезвом виде, никогда не показывайте свою бурную реакцию. Достаточно просто спокойно сказать: «Разговор будет завтра». Важно, чтобы ваш ребенок знал, в каком бы состоянии он ни пришел домой, здесь он в безопасности, и у него нет необходимости, оставаться дома у друзей или в малознакомой компании, боясь расправы и криков дома.

Проблеме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание, не пускать все на самотек. Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно! Поэтому профилактика алкоголизма среди подростков должна, активно вестись в семье. Родители обязаны усвоить правило — безопасных спиртных напитков не бывает.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18017086