Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
9 октября – Всемирный день паллиативной и хосписной помощи PDF Печать
08.10.2021 09:29
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

«Современное цивилизованное общество непременно обязано позаботиться о том, чтобы неизлечимо больные пациенты получали должную помощь и поддержку в самый тяжелый период своей жизни»

В 2021 году 9 октября отмечается Всемирный день паллиативной и хосписной помощи. В Беларуси первой организацией по оказанию данного вида помощи является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис», который осуществляет свою деятельность с октября 1994 года.

Ежегодно в паллиативной медицинской помощи нуждаются 40 миллионов человек, 78%, а получают лишь около 14 % пациентов.

По определению Всемирной организации здравоохранения, оказание паллиативной медицинской помощи – это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, которые сталкиваются с проблемами в связи с опасными для жизни заболеваниями. Благодаря ранней диагностике, правильной оценке и лечению боли, а также решению других проблем, будь то физических, психосоциальных или духовных, паллиативная помощь позволяет предотвратить и облегчить страдания.

При оказании паллиативной помощи используется комплексный подход к оказанию поддержки пациентам и ухаживающим за ними лицам. Имеется в виду удовлетворение практических потребностей и консультирование в случае потери близких. При этом обеспечивается система поддержки, которая помогает пациентам вести как можно более активный образ жизни на протяжении всей жизни.

Наибольшая эффективность паллиативной помощи достигается при условии своевременного обращения к ней на соответствующих этапах болезни.

Паллиативная помощь оказывается в хосписах, на дому у больных, в больницах и других учреждениях, способствуя тем самым улучшению качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей.

Обеспечение адекватной паллиативной помощи – этический долг как работников системы здравоохранения, так и общества в целом.

В рамках проведения Всемирного дня паллиативной и хосписной помощи будет работать «прямая» телефонная линия. На Ваши вопросы ответит:

- 11 октября с 14:00 до 16:00 по телефону 6-54-22 врач общей практики (заведующий) отделения общей практики УЗ «Речицкая ЦРБ» Хвостова Оксана Васильевна

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005732