Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
12 октября 2021 года – Всемирный день артрита PDF Печать
10.10.2021 08:53
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Артрит – это воспаление суставов, оно является самым тяжелым заболеванием. Существует много разновидностей артрита, они очень опасны для здоровья человека, так как ведут к окостенению конечностей, а в дальнейшем к инвалидности человека.

На сегодняшний день эта группа заболеваний является одной из причин увеличения числа заболевших и получения инвалидности.

Причины возникновения артрита могут быть разными, в большинстве своем они зависят от образа жизни, характера трудовой функции и иных причин. Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании заболеваний суставов.

Этому заболеванию подвержены в первую очередь люди работоспособного возраста от 30 до 50 лет, вынужденные долгое время находится на ногах из-за специфики своей работы, те, кто занимался профессионально спортом, кто часто болел ангиной, кто перенес различные инфекционные заболевания. Женщины подвержены заболеванию практически в три раза больше, чем мужчины.

Чаще всего заболевание протекает достаточно вяло, но встречаются формы, которые прогрессируют очень быстро и за 2-3 года человек может превратиться в инвалида.

«Ключ» к решению проблемы ревматических заболеваний лежит в ранней диагностике и профилактике ревматических заболеваний. Повышение эффективности лечения во многом зависит от сроков обращения пациентов за врачебной помощью.

К симптомам артрита относят:

  • интенсивную и/или подергивающую боль в пораженном суставе, усиливающуюся ночью при неподвижном положении тела;
  • отек, припухлость, покраснение кожи в области сустава;
  • повышение температуры в месте поражения сустава;
  • нарушение двигательной функции, скованность в суставе.

Профилактика артрита суставов заключается в следующем:

  • минимизация, а лучше полное исключение переохлаждения суставов;
  • ношение удобной обуви, если есть предрасположенность к этим недугам лучше применять ортопедическую обувь или стельки;
  • исключение ношения высоких каблуков;
  • избавление от привычки скрещивать ноги в сидячем положении, т.к. это ведет к застою крови и неподвижности суставов;
  • слежение за весом, т.к. излишний вес также может приводить к воспалению суставов.
  • соблюдение здорового режима дня: сон, отдых, работа – все должно быть в меру;
  • правильное питание: как можно больше продуктов, содержащих клетчатку и витамины группы «В»;
  • соблюдение питьевого режима: 2-3 литра простой чистой воды в сутки. Зачастую болезни вызваны недостатком жидкости в организме (это и соли, и воспаления, и тромбозы). Ведь вода – это жизнь!
  • умеренные физические нагрузки;
  • минимизация стрессов!

Болезни суставов нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении и лечении, а пациенты – в реабилитации и социальной адаптации. Недооценка важности проблемы, связанной с болью в суставах, позвоночнике, приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на выздоровление или достижение ремиссии, повышает риск развития инвалидности.

В рамках проведения Всемирного дня артрита будет работать «прямая» телефонная линия. На ваши вопросы ответит 11 октября с 14:00 до 16:00 по телефону 6-45-22 врач общей практики, заведующий отделением общей практики Хвостова Оксана Васильевна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012358