Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
11 июля – День профилактики алкоголизма PDF Печать
09.07.2021 08:38
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Проблема пьянства и алкоголизма для Беларуси – одна из самых актуальных и социально опасных. Многие, страдающие алкогольной зависимостью, не отдают себе отчета в том, что выпивка становится целью их жизни. Прием алкоголя для них уже не просто легкое времяпрепровождение или средство расслабиться, а способ справиться с трудностями, большая часть которых порождается самим пьянством. Несмотря на бесчисленные отрицательные последствия хронического пьянства, многие алкоголики уже не могут прекратить пить.

После длительного употребления спиртного у алкоголиков изменяются ценности, интересы, круг общения. Самое страшное, что эти изменения присутствуют не только в состоянии опьянения, но и в светлые трезвые промежутки. Существует большое количество различных осложнений от употребления алкоголя, таких как:

  • тревожные состояние и депрессии, порой приводящие к попыткам самоубийства;
  • цирроз печени, гастрит, панкреатит, психоз, периферическая невропатия;
  • поражения плода при злоупотреблении алкоголем во время беременности. Этот синдром называется алкогольный плод, он включает врожденные дефекты и пороки и нарушения умственного развития в последующем.

Алкоголизм развивается постепенно. Если вы пытаетесь решать свои проблемы с помощью алкоголя или просто употребляете алкоголь ежедневно, следует задуматься о своем состоянии. Если вы решили бороться со своей пагубной привычкой, старайтесь следовать следующим советам:

  • сокращайте время, которое вы проводите с пьющими людьми. Избегайте того места и той компании, в которой вы обычно выпиваете;
  • старайтесь контролировать количество выпитого спиртного;
  • воздерживайтесь от приема алкоголя, если в вашей семье кто-то страдал от алкоголизма;
  • не используйте алкоголь как средство ухода от проблем. Если у вас трудности дома или на работе, поговорите с другом, родственником или с врачом, которому доверяете и др.

Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Сегодня появляется бесчисленное количество статей в газетах и журналах, фильмов, посвященных проблемам пьянства. Вовсех учебных заведениях активно пропагандируется трезвость, движение за здоровый образ жизни и усилия, направленные на снижение риска хронических заболеваний, в том числе и к употреблению алкоголя.

В рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией будет работать «прямая» телефонная линия:

  • 12 июля с 10:00 до 12:00 по телефону 5-57-72 на Ваши вопросы ответит заведующий психонаркологического диспансера УЗ «Речицкая ЦРБ» Ребенок Петр Викторович
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018982