Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Ключи успешного воспитания PDF Печать
14.05.2021 09:41
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Главное средство воспитания ребенка – это пример родителей, их поведение, заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах и радостях.

 

Развитие ребенка – это развитие его самостоятельности. Поэтому:

  • не опекайте его чрезмерно, не делайте за него то, что он может и должен сделать сам;
  • помогайте ему в приобретении умений и навыков, пусть он научится делать все то, что умеете вы. Не страшно, если он сделает что-то не так, как надо: ему полезен опыт ошибок и неудач;
  • разъясняйте ему его ошибки, обсуждайте их вместе с ним, но не наказывайте за них;
  • предоставьте ему возможность попробовать себя в разных делах, чтобы определить свои способности, интересы и склонности.

Основа поведения ребенка – это его привычки. Следите за тем, чтобы у него образовались добрые и хорошие привычки.

Относитесь к воспитанию ребенка неформально. Обращайте внимание на качество проведенного с ребенком времени, а не на его количество.

Поменьше говорите, побольше делайте. Статистика утверждает: мы даем своим детям до 2000 (!) советов и замечаний в день. Поэтому неудивительно, что наши дети становятся «глухими».

Не забывайте думать о том, к чему могут привести ваши слова и поступки. Если мы вмешиваемся, когда в этом нет необходимости, мы лишаем детей возможности видеть последствия и учиться на собственных ошибках.

Все ваши правила и требования должны быть логически обоснованы и понятны ребенку. Последствие для ребенка должно быть логически связано с его собственным поведением.

Избегайте конфликтов. Не поддавайтесь на провокации и храните невозмутимость изо всех сил.

Оценивайте поступки ребенка, а не его самого. Ребенок может сделать что-то нехорошее, но не может быть плохим. Он должен всегда быть уверен, что его любят независимо от того, что он сделал.

Не оскорбляйте ребенка своими подозрениями, доверяйте ему. Ваше доверие, основанное на знании, будет воспитывать у него личную ответственность. Не наказывайте ребенка за правду, если он признался в своих ошибках сам.

Будьте последовательны. Вы не достигнете желаемого результата, если будете менять свою позицию или ваши слова, заявления не будут соответствовать вашим действиям.

Помните! Создавая положительные традиции своего дома сегодня, вы проецируете будущие устои и нравы построения семейных отношений вашего ребенка завтра. Любите своего ребенка. И он ответит вам любовью.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005370