Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
С 11 по 17 ноября на Гомельщине пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков PDF Печать
12.11.2020 08:06
Автор: Анастасия Демьянцева, врач-гигиенист отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Целью кампании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

Каждый год в конце ноября проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Антибиотики применяются человечеством активно в течение последних 70-80 лет. С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медиков и ветеринаров, в связи с этим удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как воспаление легких, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многих других. Однако их слишком частое и необоснованное применение привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам. Злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачиваются распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, инфекции кровотока. Поскольку существующими антибиотиками лечить такие инфекции уже невозможно, пациентам требуются более дорогостоящее лечение и госпитализация. Нередко даже эти экстремальные меры не помогают спасти жизнь. В связи с этим эксперты ВОЗ призывают укрепить борьбу с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

Устойчивость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

Что каждый может сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам?

  • принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника;
  • всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств;
  • никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики;
  • предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. И желательно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.

В период проведения Всемирной недели рационального использования антибиотиков будут организованы «прямые» телефонные линии с консультациями специалистов:

- врач-гигиенист – с 11 по 13 ноября с 10-00 до 12-00 по телефону:

8 (0232) 33-57-92;

- врач-эпидемиолог – 16 ноября с 10.00 до 12.00 по телефону:

8 (0232) 50-74-16;

- врач-бактериолог – с 16 и 17 ноября с 10-00 до 12-00 по телефону:

8 (0232) 50-73-99.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019048