Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Гипертонический криз PDF Печать
28.10.2020 15:01
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

С повышенным артериальным давлением сталкивается почти половина взрослых. Многие даже не догадываются о своем диагнозе, равно как и об опасностях, с ним связанных. Часто артериальную гипертензию можно распознать по головной боли, шуму в ушах, тяжести в затылке. Но такие симптомы могут не появляться, даже когда человек близок к гипертоническому кризу, лидирующему фактору риска инфарктов и инсультов.

Не менее 90% всех сердечно-сосудистых катастроф (ишемии миокарда или головного мозга, нарушений сердечного ритма, расслоения аорты или разрыва аневризмы) происходят на фоне гипертонических кризов. Его симптомы – головокружение, тошнота, чрезмерная потливость, покраснение кожных покровов, мелькание «мушек» перед глазами, затуманивание зрения, возбуждение или, наоборот, сонливость. Нарушения мозгового, коронарного и почечного кровообращения могут проявляться перебоями в области сердца, кардиалгией, давящей головной болью, учащенным мочеиспусканием и одышкой. Гипертонические кризы представляют прямую угрозу для жизни и всегда требуют оказания неотложной медицинской помощи. Взять под надежный контроль артериальное давление позволили современные гипотензивные препараты. Однако давление во время криза необходимо снижать постепенно – в течение первых двух часов не более чем на 20-25 процентов. Иначе возможны коллапс и ухудшение кровоснабжения головного мозга и других жизненно важных органов. Не стоит забывать и о приеме лекарств, препятствующих образованию тромбов, которые являются главной причиной инфарктов и инсультов.

В соответствии в европейскими и национальными рекомендациями целевыми считаются цифры 140 на 90 мм рт. ст. Такого термина, как «рабочее давление», в медицинской практике нет.

Предупреждение гипертонического криза включает в себя точно такие же мероприятия, что и для нормализации показателей кровяного давления в повседневной жизни. В первую очередь стоит обратить внимание на средства немедикаментозного воздействия. Например, изменить диету: отдавать предпочтение овощам, фруктам, крупам, нежирным молочным продуктам, рыбе, исключить все жарение и соленое. Необходимо нормализовать сон и не допускать затяжных стрессов. Очень важно бросить курить, похудеть, больше двигаться. Регулярная дозированная физическая нагрузка – ходьба пешком, бег, езда на велосипеде, плавание, танцы – улучшает углеводный и липидный обмен, снижает уровень давления. Ни в коем случае, как бы хорошо ни чувствовал себя пациент с гипертонией, нельзя самовольно прерывать назначенное врачом лечение или изменять его схему.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18155891