Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
За чаем – не скучаем! PDF Печать
04.02.2020 11:41

Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Хотите вести здоровый образ жизни? Тогда начинайте свой день с чашки ароматного чая с вкусными и полезными растительными добавками! Они успокаивают нервы и выводят шлаки.

После чашки чая вы будете чувствовать себя бодро в течение почти шести часов, несмотря на то, что в напитке содержится всего 2-4% кофеина. Дело в том, что его действие продлевают полифенолы, органические соединения растительного происхождения, являющиеся мощными естественными антиоксидантами. Они снижают вред, который наносят нашему организму свободные радикалы, и дарят силы. В природе такое полезное сочетание не встречается.

Доказано, что чай защищает от многих болезней, та как различные лечебные растения, добавленные в него, усиливают целебные свойства напитка. Очень полезно регулярно пить такие чаи. Они обеспечивают организм различными биологически активными веществами: витаминами, органическими кислотами, макро- и микроэлементами (железом, йодом, калием, медью, фосфором), эфирными маслами, минеральными солями. Но чтобы польза была максимальной, лучше пить чай без сахара.

Наиболее полезными растительными добавками являются:

Ромашка. Цветки этого растения обладают антисептическим и успокоительным действием, нормализует работу желудка и кишечника.

Жасмин. Цветки благотворно влияют на эмоционально состояние человека, улучшают зрение, полезны для печени и крови, снижают вес.

Шиповник. Стимулирует работу желез внутренней секреции и нормализует обмен веществ в организме. Успокаивает нервы.

Клубника. Клубника полезна всем: и тем, у кого диабет, и тем, у кого атеросклероз, и тем, у кого нездоровые почки, печень, желудок.

Гранат. Используют как освежающее и противовоспалительное средство, а также при расстройствах кишечника.

Малина. Защищает клетки организма от окисления, укрепляет иммунную систему и замедляет процессы старения, выводит шлаки.

Бергамот. Повышает аппетит, рекомендуется при проблемах с кишечником, положительно влияет на состояние кожи.

Мята. Отлично борется со стрессом, освежает, стимулирует работу мозга, обладает обезболивающим действием.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012223