Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 октября – Всемирный день псориаза PDF Печать
24.10.2019 08:16


 Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «РЗЦГЭ»

Всемирный день псориаза посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме. По статистике около 1-3% населения планеты страдают от этого заболевания.

Псориаз — это хроническое заболевание кожи, для которого характерны обострения и рецидивы (повторные случаи проявления болезни). В основе псориаза лежит нарушение нормального развития клеток кожи - кератиноцитов.

Провоцирующими факторами являются:

  • Стрессы физические (переохлаждение или перегревание) и эмоциональные (депрессия, хроническая усталость, нервное перенапряжение).
  • Сухой тип кожи, ее патологическое истончение в результате неправильного ухода.
  • Систематическое раздражение кожи химическое или механическое.
  • Хронические инфекционные и грибковые поражения.
  • В группе риска люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, люди с лишним весом, работники с вредными условиями труда.
  • Велика вероятность болезни у детей, чьи родители болеют псориазом.

Взаимосвязь псориаза и нервной системы достаточно сложна, больше похожа на замкнутый круг. С одной стороны, стрессы и длительное нервное перенапряжение ведут к обострению процесса, а с другой – само состояние кожи (наличие псориатических высыпаний) вызывает у пациента беспокойство, приводит к развитию хронического стресса, что, в свою очередь, ухудшает течение болезни и замыкает этот самый порочный круг.

Что важно знать пациенту с псориазом и о чем нужно помнить?

Основным можно считать принцип: «научись жить с псориазом». Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяют не только достичь очищения кожи, но и в определенной степени контролировать псориаз. Необходимо следовать рекомендациям врача и иметь терпение, поскольку на все нужно время, в том числе, и на то, чтобы лекарственные средства подействовали. Соблюдая рекомендации врача и используя в лечении современных физиотерапевтических методов, можно значительно улучшить качество жизни пациента.

В рамках проведения Всемирного дня псориаза 29 октября 2019 года будет работать «прямая телефонная» линия:

– с 14:00 до 16:00 по телефону 6-23-13 на Ваши вопросы ответит заведующий кожно-венерологическим диспансером Устинова Марина Ивановна.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018118