Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактика нарушений зрения у школьников PDF Печать
24.09.2019 10:15

 Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача (по МЭиР)

Офтальмологические проблемы у детей – среди лидеров в общей структуре заболеваемости. Основная причина снижения зрения у школьников – аномалии рефракции (близорукость, косоглазие). В последнее время растет число детей с косоглазием, возникающим в более старших возрастах, чем раньше.

Сегодня косоглазие начинает развиваться у детей 6-8 лет. Причина – неограниченное использование гаджетов, начиная с самого раннего возраста.

Дело в том, что фокусировка зрения на гаджет удерживает глаза в определенном повернутом положении. Если же они постоянно находятся в такой позиции, то мышцы, ответственные за этот поворот, фиксируются в состоянии напряжения и не могут расслабиться, а значит, и вернуть глаз в нормальное положение. Развивается спазм, и глаз удерживается в неестественном состоянии – в том числе и из-за новой установки в головном мозге.

Основной стимул, который удерживает глаз ровно – это стимул головного мозга, направленный на то, чтобы мы видели картинку стереоскопической. Когда мы смотрим на что-то вблизи, мы теряем эту стереоскопичность, потому что изображение падает на другие отделы сетчатки. И т.к. стимула к сливанию картинок нет, глаз не будет возвращаться в нормальное положение.

Отголоски этого явления можно заметить у школьников, часами сидящих за учебниками, - в какой-то момент они рефлекторно прикрывают один глаз рукой и читают другим. Так уставшие мышцы получают отдых, снимается боль.

Врожденную близорукость у нас имеют 5% детей. Большинство же появляется на свет с нормальным запасом на рост глаза. А значит, ребенок, идя в первый класс, имеет хороший потенциал, чтобы не испортить зрение в течение долгих лет. Однако запас быстро растрачивается, и в итоге каждый третий школьник – с офтальмологическими проблемами.

Среди обратившихся к детским окулистам на долю дошкольников приходится30%, 70% - школьники.

Причины миопии могут быть разными. Одна из них – генетическая обусловленность. Причем наследуется не степень близорукости, а предрасположенность к ней. Считается, что у двух близоруких родителей ребенок с вероятностью в 50% будет ею страдать. А у мамы и папы с хорошим зрением чадо имеет 10-процентный риск надеть очки. К сожалению, даже такой хороший природный «бонус» не является страховкой от школьной миопии.

Длительная работа на близком расстоянии от учебника, планшета непосильна для глаза, и зрение начинает падать. Без правила «полчаса нагрузки – полчаса отдыха» не обойтись.

Правила профилактики

  • Книга или компьютер должны находиться на расстоянии вытянутой руки от глаз. Телевизор – не менее чем в 3 метрах.
  • Нельзя читать лежа и в транспорте, особенно развлекать ребенка гаджетами во время движения – лучше смотреть в окно, а не на прыгающие картинки.
  • Позаботьтесь о хорошем освещении.
  • Регулярно посещайте офтальмолога и проводите коррекцию зрения, если это необходимо. Упражнения умеренной интенсивности, при пульсе 100-140, помогают общему укреплению организма в целом и мышц в частности. Подойдут бег, плавание, ходьба на лыжах.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18013536