Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
В Речицком районе участились случаи микроспории у детей. PDF Печать
09.09.2019 10:48

Автор: М. Агейченко, врач-эпидемиолог ГУ "Речицкий ЗЦГЭ"

Микроспория («стригущий лишай») - грибковое заболевание, поражающее кожные покровы и волосистую часть головы.

Основным источником заболевания являются инфицированные кошки и собаки. Заражение происходит непосредственно при прямом контакте человека с больным животным или предметом, на котором остались инфицированные грибком чешуйки или шерсть. Если чешуйки или волосы попадают в почву, то грибок может сохранять свою жизнеспособность до 3 месяцев.

 

Чаще данной болезнью страдают дети. Основным признаком заболевания является появление на коже одного или нескольких красновато-розовых умеренно зудящих очагов округлых очертаний, размером 1-3 см, которые в центре шелушатся, а края несколько приподняты и покрыты пузырьками и корочками. В воспалительный процесс нередко вовлекаются мягкие пушковые волосы, из-за чего лечение заболевания затрудняется.

При поражении волосистой части головы на месте поражения на уровне 4-8 мм волосы обламываются, поражённый участок выглядит постриженным, поэтому микроспорию ещё называют стригущим лишаём.

Что касается животных, то их заражение можно определить по наличию участков облысения на морде, ушах, передних и задних лапах.

Заболеваемость микроспорией неодинакова в течение года. Подъем заболеваемости начинается в конце лета, пик приходится на октябрь–ноябрь, снижение до минимума наступает в марте–апреле.

Особую опасность в эпидемиологическом плане представляют больные с поражением волосистой части головы. Это связано с тем, что данная форма микоза, во-первых, наиболее часто диагностируется несвоевременно, а, во-вторых, ее терапия сопряжена с определенными сложностями.

Лечение длительное. Дети допускаются к посещению организованного коллектива только после получения отрицательного анализа посева.

Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных микроспорией. Выявленного больного микроспорией ребенка необходимо изолировать от других детей и направить на лечение в специализированный стационар. Обязательно обследуются родственники и контактировавшие с больным лица.

Особое внимание следует уделять домашним животным, поскольку именно они служат источником инфекции. Необходимо соблюдать правила содержания домашних животных, периодически обследовать их в ветлечебнице, прививать против микроспории. Не следует позволять детям играть с безнадзорными животными.

Также не следует пользоваться чужими головными уборами, расческами, полотенцами, одеждой.

Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020009