Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
28 ИЮЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ PDF Печать
26.07.2019 10:15

Автор: А. Гонюк, врач-эпидемиолог ГУ "Речицкий зональный ЦГЭ"

Всемирный день борьбы с гепатитом (от англ. World Hepatitis Day) проводится ежегодно 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом. Основная цель празднования – стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита. Дата 28 июля выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.

 

В настоящее время заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е являются одними из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Заболеваемость растёт с каждым годом, причем преимущественно у лиц молодого возраста.

За текущий период 2019 года в Речицком районе отмечается рост хронического вирусного гепатита С и хронического вирусного гепатита В в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Вирусный гепатит – это воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящее к их гибели.

Выявлены две большие группы вирусных гепатитов. Первая группа – вирусные гепатиты А (болезнь Боткина) и Е. Заражение происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом гепатита, контактно-бытовым путем (от человека с любыми проявлениями болезни). Эту группу гепатитов называют болезнью грязных рук.

Вторая группа – вирусные гепатиты, передающиеся в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях. К ним относятся гепатиты В, С и D.

Наиболее эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В остается вакцинация.

Меры профилактики:

  • Необходимо тщательно мыть руки с мылом под проточной водой перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы, после посещения туалета.
  • Не пить сырую колодезную воду и воду из открытых водоемов.
  • Отдавать предпочтение бутилированной питьевой воде.
  • Фрукты, ягоды, овощи необходимо тщательно мыть под проточной водопроводной водой.
  • Регулярно проводить проветривание и влажную уборку жилых помещений, применяя различные моющие средства. Не реже одного раза в неделю мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете моющим дезинфицирующим средством.
  • Исключите ранние и случайные половые связи. Имейте одного надежного партнера.
  • Никогда не экспериментируйте и не употребляйте наркотики.
  • Делайте татуировки, пирсинг, маникюр только в специализированных учреждениях, имеющих лицензию на проведение таких манипуляций.
  • Соблюдайте правила личной гигиены. Никогда не пользуйтесь чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями, полотенцами, расческами, мочалками.

В рамках Международного дня по борьбе с гепатитами состоятся прямые линии:

26 июля с 11.00 до 13.00 по телефону 2-06-65 на Ваши вопросы ответит врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» Алёна Сергеевна ГАНЮК.

26 июля с 13.00 до 15.00 по телефону 4-44-34 на Ваши вопросы ответит врач-инфекционист поликлиники УЗ «Речицкая ЦРБ» Оксана Николаевна ТАТАРИНОВА.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006182