Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
КОРЬ в Речицком районе PDF Печать
24.05.2019 13:53

Автор: Алёна Ганюк, врач-эпидемиолог

В городе Речица зарегистрирован первый случай заболевания корью. Комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий проведен своевременно и в полном объеме, в том числе вакцинация лиц, которые были в контакте с заболевшим.

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной сыпью кожных покровов.

Корь – одно из самых заразных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам.

Источником заболевания кори является только больной человек, выделяющий вирус в последние 2-3 дня инкубационного периода и до 3-5 дня после появления коревой сыпи. Наиболее заразен больной в катаральном периоде, когда особенно активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и др.

Корь передаётся воздушно-капельным путём и поражает только человека. Заражение происходит при прямом контакте с больным корью.

Поскольку вирус кори не стоек во внешней среде он быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Опасность кори заключается в возможном развитии постинфекционных осложнений. Наиболее распространённые из них - пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость.

В случае появления первых симптомов заболевания – насморк, конъюнктивит, кашель и сыпь – нужно немедленно обратиться к врачу.

Единственной радикальной мерой, способной защитить от заболевания корью является вакцинация.

Вакцинация против кори в Республике Беларусь введена в календарь обязательных прививок.Вакцинация проводится комбинированной живой аттенуированной краснушно-паротитно-коревой (КПК) вакциной детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию проводят в 6 лет. Взрослым, не имеющим прививочный статус против кори, проводится вакцинация живой коревой вакциной.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в странах Европы, Украине, Польше,Российской Федерации, при выезде за рубеж необходимо привиться против кори.

У лиц, получивших прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания. Все желающие привиться – обращайтесь в медицинские учреждения по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020021