Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
«Сладкий» недуг. Последствия PDF Печать
13.11.2018 16:04

Автор: Светлана Стасюкевич, врач-эндокринолог поликлиники

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, оказывающее влияние практически на все системы организма. Органами-мишенями недуга являются сердце и сосуды, зрительный анализатор, почки, нервы. Диабет поражает жизненно важные органы и системы, соответственно его хронические осложнения представляют серьезную угрозу для здоровья человека. К ним относятся ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, ретинопатия, синдром диабетической стопы, нефропатия. Указанные проблемы чреваты развитием инфаркта миокарда, инсульта, слепоты, гангрены конечности, почечной недостаточности. Осложнения сахарного диабета – не приговор: с ними можно эффективно бороться и при этом вполне комфортно жить.

Что необходимо предпринять пациенту, чтобы максимально приблизить уровень глюкозы крови к физиологическим значениям и тем самым избежать фатальных последствий сахарного диабета?

В первую очередь человеку необходимо задуматься о здоровом образе жизни и рациональной организации труда и отдыха. Чтобы снизить нагрузку на зрительный анализатор, следует ограничить просмотр телевизионных передач и продолжительность работы за компьютером, на солнце желательно находиться в темных очках и носить головной убор с козырьком. Для укрепления иммунитета больше времени следует проводить на свежем воздухе, стараться избегать вирусных заболеваний (например, гриппа, который чрезвычайно вредит сосудам), следить за здоровьем зубов и лор-органов. Полезными для сетчатки глаза являются черника, морковь, капуста, грейпфрут, рыба, морепродукты, орехи, витамины А, С, В.

Не менее важен при сахарном диабете правильный уход за ногами. Поражение сосудов и нервов нижних конечностей происходит медленно и поначалу незаметно для человека, однако последствия носят необратимый характер и нередко заканчиваются развитием синдрома диабетической стопы. Необходимо помнить, что даже самое незначительное повреждение может превратиться в трофическую язву, которая будет долго и трудно заживать, а в случае присоединения инфекции может развиться гангрена, при которой только ампутация может спасти пациента от смертельного исхода. Для предотвращения катастрофы следует придерживаться правил профилактики и лечения «диабетической стопы», а именно: избегать случайных порезов и ссадин, ожогов, грибковых заболеваний кожи и ногтей, их врастания в кожу, мозолей на стопах и пальцах ног, кровоподтеков. Держать свои ноги как можно дальше от источников тепла ( каминов, обогревателей, батарей), отказаться от курения. В холодную погоду носить толстые теплые носки и достаточно просторную обувь, не оставаться длительно на холоде и не ходить босиком, особенно по горячей поверхности. Ни в коем случае не удалять мозоли на ногах режущими инструментами, а пользоваться пемзой или пилкой для ног. Перейти на ношение удобной ортопедической обуви с широким и глубоким пространством для пальцев ног и не покупать обувь, которую необходимо разнашивать. Каждый день осматривать ступни и межпальцевые промежутки, подошвы (с помощью зеркала), а при обнаружении каких-то повреждений или воспалительных процессов на ногах – немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением!

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008226