Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как вести себя в жару PDF Печать
19.06.2018 09:25

Автор: Алла Макеенко, медсестра отделения профилактики

Наибольшее количество сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт, приходится на летний период. Именно в это время вовсю кипит жизнь на приусадебных участках и люди, приехав на дачу, торопятся выполнить колоссальный, непосильный объем работы. Однако для неподготовленной сердечной мышцы даже здорового человека чрезмерная физическая нагрузка крайне нежелательна, а для пациентов с больным сердцем чревата куда более серьезными последствиями. Солнце и влажность являются испытанием для нашей системы кровообращения. Неудивительно, что пожилым, ослабленным и полным людям трудно переносить жару даже за городом – на природе, даче, не говоря уже о городской квартире и душном общественном транспорте. Как в такую погоду помочь сердцу и избежать опасных осложнений?

Известно, что организм здорового человека реагирует на высокую температуру расширением периферических сосудов, учащением пульса, повышением артериального давления, появлением одышки. Чтобы сохранить нормальное кровообращение, сердцу приходится работать в усиленном режиме, практически на пределе своих возможностей. Прибавьте сюда то, что палящий зной усиливает потоотделение, что сопровождается потерей большого количества жидкости и минеральных солей (калия, магния и др.). В свою очередь обезвоживание и электролитные расстройства приводят к сгущению крови, внутрисосудистому образованию тромбов, нарушению сердечного ритма. В результате значительно увеличивается риск развития инфаркта миокарда, гипертонического криза, инсульта, особенно среди тех, кто страдает хронической патологией сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому сердечникам настоятельно рекомендуется в начале лета обратиться к своему лечащему врачу и пройти профилактическое обследование.

Если вы входите в группу риска и опасаетесь за свое здоровье, соблюдайте несколько простых правил безопасности в жару.

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома: днем закрывайте окна (особенно если они выходят на солнечную сторону), а на ночь, если температура воздуха на улице ниже, открывайте. При сильной жаре поставьте на пол большую емкость с водой, время от времени подбрасывая в нее кусочки льда. Смачивайте водой из распылителя шторы из натуральной (но не синтетической) ткани. Переходите в самую прохладную комнату, особенно на ночь.

По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток, отдыхайте на свежем воздухе в беседке или в тени деревьев, избегайте интенсивной физической нагрузки, если температура выше 25 градусов. Покрывайте голову легким головным убором, а одежду выбирайте свободную (желательно из хлопка) и светлых тонов.

Принимайте прохладный душ или ванну. Делайте ванночки для ног, холодные компрессы или обертывания, используя мокрые полотенца, обтирайте тело прохладной водой.

Включайте в рацион питания больше овощей и фруктов, молочных продуктов и воздерживайтесь от чрезмерного употребления соленых и жирных блюд. Соблюдайте питьевой режим (1,5 – 2,5 литра жидкости в день), избегая очень сладких, газированных, алкогольных напитков. Хорошо утоляет жажду чай (особенно зеленый), в который можно добавить листья мяты, мелиссы, черной смородины.

Не прекращайте прием повседневных лекарств, но все же уточните у своего лечащего врача, как они влияют на терморегуляцию, водный баланс организма и чувствительность кожи к солнечному излучению.

Обратитесь за медицинской помощью, если почувствовали головокружение, слабость, тревогу, сильную жажду и головную боль. Постарайтесь как можно скорее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011673