Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Берегите легкие PDF Печать
20.01.2018 11:40
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

О пневмонии, или воспалении легких, большинство людей знают лишь то, что оно бывает одно- или двусторонним. Многие даже не подозревают, насколько оно опасно и какие неблагоприятные последствия может иметь. Еще относительно недавно пневмония являлась одной из главных причин высокой смертности населения – от нее погибало не менее трети заболевших. В настоящее время способы лечения этого легочного недуга продвинулись, однако это ни в коей мере не умаляет всей серьезности патологии.

Пневмония – острое воспалительное заболевание, при котором поражается легочная ткань человека. Заболеть воспалением легких может абсолютно любой человек независимо от возраста и общего состояния здоровья. У детей и пожилых риск заболеть пневмонией значительно выше, а болезнь протекает в более тяжелой форме и может иметь затяжной характер. Определенные факторы могут способствовать снижению иммунитета и в некотором смысле располагать к пневмонии, например, переохлаждение, физическое переутомление, стресс, перенесенные инфекции, плохое питание, курение( в том числе пассивное), воздействие на легкие некоторых химикатов, гиподинамия, хронические заболевания органов дыхания (бронхит, тонзиллит, астма). Пик заболеваемости приходится на осень и зиму.

Основной причиной развития пневмонии является бактериальная инфекция. Вместе с тем воспаление легких может вызывать смешанная вирусно-бактериальная микрофлора – когда человек заболевает прежде острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) верхних дыхательных путей, более в течение 5-7 дней, а затем инфекция «опускается» в нижние отделы дыхательных путей. Разумеется, попадание в здоровый организм болезнетворного микроба еще не означает, что человек обязательно заболеет воспалением легких. Для развития заболевания необходимы определенные условия, например, очень высокая концентрация бактерий в воздухе или ослабленный иммунитет организма на момент «встречи» с возбудителем. По характеру течения пневмония может быть острой, хронической и затяжной. Проявления заболевания во многом зависят от вида возбудителя и объема поражения легочной ткани. Легче протекает очаговое воспаление легких (бронхопневмония), обычно возникающее как осложнение ОРВИ, - в его лечении иногда можно обойтись и без госпитализации. Гораздо опаснее, особенно для детей и пожилых людей, острая форма болезни – крупозная пневмония, которая, как правило, является следствием длительного переохлаждения. Такое воспаление характеризуется яркой клинической картиной с высокой температурой тела, болью в области груди, усиливающейся при кашле, затрудненным дыханием, ощущением нехватки воздуха, потливостью, слабостью и общим недомоганием. Поскольку симптомы банальной простуды, острого бронхита и пневмонии очень схожи, окончательный диагноз может поставить только врач, для чего обычно требуются дополнительные исследования – как лабораторные, так и рентгенологические.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005720