Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как веселиться PDF Печать
13.12.2017 15:49
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

Новый год… Это всегда горячая пора для ожоговых центров и травматологических отделений. В продаже много петард, бенгальских огней и прочих пиротехнических игрушек, участились случаи термических ожогов и механических травм конечностей, лица, глаз. Опасность также могут представлять и елочные электрические гирлянды. Соблюдение элементарных правил безопасности и рациональный подход к выбору пиротехнических средств и елочных украшений помогут сохранить здоровье и праздничное настроение. Нелишним будет напомнить и о другой причине новогодних происшествий – злоупотреблении алкоголем и связанной со спиртным невнимательностью и беспечностью.

Любой ожог дает о себе знать почти сразу. Сперва покраснением и острой болью, а затем (в более серьезных случаях) – появлением отека и пузырей. К счастью, ожоги от ракет и петард бывают, как правило, поверхностными, в большей степени страдают лицо и кисти рук – они особенно чувствительны к термическому воздействию, а также глаза. Для третьей и четвертой степеней ожога характерно более глубокое поражение мягких тканей, достигающее иногда мышц, сухожилий и костей. Такие ожоги, главным образом, случаются при обращении с профессиональной пиротехникой. Чем больше степень и площадь ожога, тем хуже прогноз для пациента. Особенно если до приезда «скорой» обожженное место пытались неправильно лечить.

С ожогом шутки плохи! Хорошо, если запуск петарды или фейерверка обходится без серьезных повреждений. Но часто петарды разрываются в руках, и люди получают очень серьезные, калечащие травмы и глубокие ожоги. С кем бы ни произошло несчастье, со взрослым или с ребенком, главное – не растеряться и оказать первую помощь пострадавшему. От грамотных и своевременных действий тех, кто оказался рядом с пострадавшим в первые же минуты после несчастья, зависит его здоровье, а то и жизнь.

При термическом поражении глаз постарайтесь промыть их холодной чистой водой. Если имеются опасения в отношении контузии головного мозга (появилась тошнота, рвота, головная боль, проблемы со слухом и зрением) или ожог кажется серьезным, незамедлительно вызовите «скорую». Когда обожженной оказалась кожа, в первую очередь быстро снимите одежду, которая прилегает к пораженным участкам, приложите рядом с ожогом (не на него!) снег в полиэтиленовом пакете, бутылку с холодной водой, завернутый в чисты пакет лед. Охлаждение должно длится не менее 15 минут. Не следует смазывать поврежденный участок маслом, вазелином или народными средствами. Подставьте обожженное место под струю холодной воды, чтобы избавиться от химических продуктов горения и не допустить их проникновения в более глубокие слои. Чтобы предотвратить проникновение инфекции, на обожженное место лучше наложить сухую неплотную стерильную повязку. Никаких присыпок и мазей (особенно на жировой основе)! Под ними температура обожженных тканей будет снижаться гораздо медленнее. Очень опасно смазывать лжог спиртом или одеколоном – можно вызвать болевой шок. Пытаться ждать, когда травма пройдет сама, опасно, лечение ожогов – это компетенция врачей.

Чтобы не стать жертвой нелепой случайности, достаточно просто соблюдать требования техники безопасности. Когда соответствующей информации на упаковке нет, хорошенько подумайте, есть ли смысл такой товар покупать. Пиротехническое легальное изделие должно содержать данные о радиусе опасной зоны, условиях хранения, инструкцию по применению, срок годности, наименование и адрес изготовителя, а также штрих-код. не покупайте пиротехнические изделия с рук.

В новогодние праздники может случиться не только чудо, но и трагедия. Поэтому будьте внимательны и осторожны – и ничего не испортит вам настроение.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020406