Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Питание осенью PDF Печать
22.09.2017 11:22
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

С наступлением холодов повышается аппетит. Хочется всяких плюшек, мяса с картошкой и много-много сладостей…Умный организм начинает инстинктивно накапливать жирок «про запас». Ну как ему доказать, что у нас есть теплая одежда и такие запасы нас совсем не радуют?

Садиться на строгую диету осенью ни в коем случае нельзя, ведь любая диета – это обязательно лишения и ограничения. Лишая себя каких-то продуктов, вы можете не добрать тех полезных веществ, которые так необходимы организму в стоической борьбе с инфекциями. Как же тогда бороться с аппетитом? А никак! Чтобы не набрать лишний вес, нужно просто правильно питаться и не бороться с собственным организмом, а всячески ему помогать.

Питание осенью имеет свои особенности.

Осенью человек остро нуждается не в белках и жирах, как может показаться на первый взгляд, а в сложных углеводах.

А это значит, что в меню нужно добавлять злаки, овощи, фрукты и зелень. Кроме углеводов, все эти продукты содержат клетчатку, которая способствует выведению шлаков из организма.

А если зерно или бобовые прорастить, то польза от их употребления увеличится в десятки раз! При проращивании в зернышке многократно увеличивается содержание витаминов, а количество углеводов, наоборот, падает. Поэтому есть пророщенное зерно можно в любых количествах, не опасаясь за фигуру. Прорастить зерно просто: нужно его хорошенько промыть, удалить сор и оставить в посуде, залив водой. В течение дня несколько раз смените воду. Через сутки разложите зерно на плоском блюде, накройте сверху влажной марлей и поставьте в теплое место. Через 6-12 часов проклюнутся ростки. Пшеницу, рожь и овес можно есть с ростками длиной 1-3 мм, бобовые – до 1 см. Пророщенные бобовые – нут, фасоль, горох – перед употреблением можно слегка отварить на пару, 5-10 минут, так как это довольно-таки тяжелая пища.

В преддверии зимы важно укрепить иммунитет, иначе замучают грипп и ОРЗ. Иммунитет «живет» в кишечнике, а это значит, что нужно уделять повышенное внимание состоянию своего желудочно-кишечного тракта. Покупайте отрубной хлеб, добавляйте отруби в выпечку, ешьте побольше салатов из капусты и моркови и выпивайте стакан кефира перед сном.

Укреплению иммунитета способствуют настои ромашки и шиповника. Их можно пить вместо привычного чая – это отличная профилактика простудных заболеваний. И, конечно же, осенью никак не обойтись без лука и чеснока – самых что ни есть народных целителей. Луковый сок поможет справиться с последствиями магнитных бурь, достаточно выпить 2-3 ст. л. этого «бальзама», и любые бури вам будут нипочем. А чеснок не только защищает от простуд, но и является мощным средством очищения сосудов.

Не забывайте о морепродуктах, старайтесь готовить рыбные блюда не реже двух раз в неделю. Дары моря богаты легко усвояемым белком, йодом и полезными полиненасыщенными жирными кислотами (омега-3). Рыбу лучше всего брать морскую, жирную, типа скумбрии, сардин или тунца.

Постарайтесь завести полезную привычку добавлять сушеную морскую капусту в салаты, первые и вторые блюда. Таким образом, вы обогатите свой рацион йодом.

На состояние иммунной системы хорошо влияет употребление сырых яиц, в том числе перепелиных, они намного полезнее куриных.

По утрам выпивайте по 3-5 перепелиных яиц, главное не забывать тщательно мыть скорлупу перед тем, как ее разбить.

Какие бы рекомендации вы не приняли во внимание, в любом случае слушайте свой организм и избегайте фанатизма.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012321