Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 сентября – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения. PDF Печать
12.09.2017 13:52

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Зрение для человека представляет величайшую ценность, и знать о том, как сохранить и улучшить его, должен знать каждый.

При рождении большинство детей имеют дальнозоркость – 91 %, около 4 % имеют к моменту рождения нормальную рефракцию и только 5 % детей рождаются с близорукостью (миопией). Но к моменту совершеннолетия почти каждый третий ребенок страдает близорукостью. Близорукость может быть врожденной и приобретенной. Прогрессирующая миопия возникает именно в детском возрасте. Группу риска составляют недоношенные дети, дети с ослабленным иммунитетом и дети близоруких родителей.

Некоторые дети имеют проблемы со зрением и носят очки еще до поступления в школу. В школе ребенок проводит большую часть дня и в процессе занятий подвергается различным нагрузкам и воздействию факторов, которые могут неблагоприятно сказаться на его здоровье. Ни для кого не секрет, что наши дети подолгу сидят у телевизора и компьютера, что существенно увеличивает нагрузку на глаза. Дополнительные занятия, недостаток сна, малоподвижный образ жизни - все это способствует ухудшению зрения у школьника.

Соблюдение следующих профилактических мер позволит предупредить возникновение и прогрессирование близорукости у детей школьного возраста:

  1. Правильная организация рабочего места. Для этого необходимы стол и стул, соответствующие росту ребенка, спина должна прилегать к спинке стула, а локти лежать на столешнице. Для снижения зрительного утомления, нужно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью (35 сантиметров). Освещение должно быть достаточным и равномерным. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева (для правшей), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Не рекомендуется смотреть на монитор в темноте.
  2. Рациональный режим занятий и отдыха. Нельзя приступать к выполнению домашнего задания сразу при возвращении из школы. Следует предоставить детям возможность 1-1,5 часа подвигаться, сделать несколько физкультурных упражнений. Рекомендуется подойти к окну и посмотреть вдаль. Необходимо ограничение времени, проводимого у экрана компьютера или телевизора. Младший школьник должен находиться у монитора не более 20 минут в течение дня, продолжительность просмотра телевизионных программ не более 30-40 минут в день. Рекомендации для учащихся старших классов – суммарно не более 60-70 минут работы за монитором в день (непрерывно 20-30 минут), просмотр телевизора – 1,5-2 часа.
  3. Здоровый и достаточный по времени сон.
  4. Сбалансированное питание, включающее достаточное количество витаминов. Особенно полезны для глаз витамины В2, А и Д. В рацион детей страдающих близорукостью необходимо включать морковь, красный сладкий перец, шпинат, чернику, кукурузу, манго, персики, рыбу, шиповник и цитрусовые. По рекомендации врача дополнительно можно применять комплексные поливитаминные препараты в сочетании с цинком и кальцием, пищевые биодобавки с черникой, лютеином.
  5. Достаточная физическая активность, особенно на свежем воздухе. Полезно регулярное проведение специальной гимнастики для глаз. Очень важным является обнаружение и коррекция нарушений осанки.
  6. Ежегодное посещение врача-офтальмолога и выполнение его рекомендаций, в том числе направленных на коррекцию миопии (ношение очков, контактных линз).

 

В рамках проведения единого дня здоровья школьников и дня профилактики нарушений зрения в Речицком районе будут организованы «прямые» телефонные линии:

- 15 сентября с 10.00 до 12.00 по телефону 2-56-93 на ваши вопросы ответит заведующий детской поликлиникой Майсеенко Светлана Александровна;

- 15 сентября с 11.00 до 13.00 по телефону 4-07-99 на ваши вопросы ответит врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением № 1 Хорошко Алла Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005546