Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкогольный делирий PDF Печать
07.07.2017 13:48
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

По данным ВОЗ, у хронических алкоголиков психозы возникают приблизительно в 10% случаев. Раньше их причиной считалось непосредственное воздействие спиртного на мозг. Теперь же установлено, что развиваются они в результате длительной интоксикации из-за поражений внутренних органов. Алкогольный делирий (или белая горячка) дает 75 % от всех алкогольных психозов. И развивается обычно после длительного запоя при резкой отмене спиртного ил при присоединении соматических заболеваний (особенно травм и хирургических вмешательств). Начинается все с ночных кошмаров со страхами и частыми пробуждениями, а также потливости, тремора, общей оживленности и изменчивости настроения. Чаще всего в вечерние часы появляются зрительные иллюзии и объемные галлюцинации, словно «кино на стенке». Нарушается ориентация на местности и во времени. Затем – полная бессонница. Иллюзии усложняются или сменяются наплывами причудливых образов, к которым сохраняются остатки критического отношения: «Чертовщина какая-то мерещится!» Насекомые, грызуны, змеи, паутина, проволока, черная нитка… Слуховые, тактильные и обонятельные галлюцинации калейдоскопически сменяют друг друга, а вместе с ними меняется и тема бреда.

Без лечения белая горячка может растянуться на 3-5, а то и 10 дней. И опасна она своими осложнениями. Это могут быть сердечно-сосудистая недостаточность, отек мозга, травмы, обусловленные дезориентацией в пространстве. Ведь нередко пациенты пытаются «выйти» в окно… Если больных делирием не лечить (а помочь им можно только в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии), то около 10% умирают. На фоне похмельного синдрома или стойкого запоя развивается и острый алкогольный галлюциноз. Без своевременной помощи специалистов может возникнуть хроническое душевное расстройство.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18013550