Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Химический ожог кожи: как правильно оказать первую помощь PDF Печать
19.12.2016 13:31
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Ожоги кожных покровов в современном мире являются частой разновидностью травм как в быту, так и на производстве, достигая 5 – 12 % от всех известных повреждений. Причиной ожогов кожи и глубжележащих тканей могут быть различные по своей природе поражающие факторы: высокая температура, ультрафиолетовое и лучевое излучение, химическое воздействие.

Химические ожоги возникают вследствие поражения веществами, способными быстро вызывать некроз тканей в результате взаимодействия повреждающих агентов с веществами, входящими в состав клеток. Среди химических обжигающих веществ выделяют концентрированные кислоты (азотная, серная, соляная, уксусная и др.), щелочи (едкий натр, калий, каустическая сода, негашеная известь, аммиак), соли тяжелых металлов, фосфор и некоторые отравляющие вещества (типа иприта). Зоохимические ожоги кожи встречаются крайне редко и, как правило, в жарких странах при контакте с медузой, жабой-ага. Получение химических ожогов, как правило, является следствием несоблюдения правил безопасности, предусмотренных для работы с указанными реактивами, а также результатом бытовых несчастных случаев и травм в условиях производства.

При химических ожогах различают четыре степени повреждения тканей, определить которые в первые дни не всегда просто, поскольку глубина поражения тканей зависит от вида вещества, его концентрации и времени воздействия. Кислоты и соли тяжелых металлов приводят к появлению плотного некроза, а щелочи – рыхлого. При химических ожогах редко образуются пузыри, в большинстве случаев наблюдаются глубокие поражения 3-4 степени. Ожоги фосфором всегда глубокие, поскольку при попадании на кожу он продолжает гореть, вызывая так называемый термохимический ожог. Еще одной особенностью химических ожогов является то, что при отсутствии первой помощи химическое вещество продолжает действовать на кожные покровы, быстро «углубляя» рану. Диагностические мероприятия заключаются не только в установлении степени и площади ожога, но и в определении вида химического агента (кислота или щелочь) и его возможного отравляющего влияния на весь организм.

При оказании помощи необходимо немедленно удалить обрывки одежды, пропитанные химическим веществом. Кожу обильно промывают проточной водой 10-15 минут. Избавляться от воздействующего химического вещества при помощи салфеток или ватных тампонов недопустимо! При усилении жжения после проведенного промывания пораженного участка следует вновь его промыть 5-10 минут. Эффективность первой помощи оценивают по исчезновению характерного запаха химического вещества. В завершение на область химического поражения накладывается свободная повязка из сухой чистой ткани или бинта. Мази применять не следует из-за вероятности фиксации и всасывания. Пострадавшему следует принять обезболивающее средство и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Будьте осторожны и берегите себя!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007795