Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Советы матерям по уходу за ребенком PDF Печать
19.08.2016 14:31
Автор: Е.М.Карпова, врач-педиатр участковый 

Когда младенца приносят домой из роддома, все хотят его увидеть. К новорожденному приходит большое количество взрослых людей с визитами. На несколько недель следует ограничить эти визиты. Младенцу требуется некоторое время для адаптации в домашних условиях.

Пуповина. Обычно пуповинный остаток у ребенка отпадает в роддоме на первой неделе жизни. В месте отпадания образуется пупочная ранка, которая должна обрабатывается стерильным тампоном, смоченным спиртом или раствором 5% марганцевокислого калия, также можно смазывать ее раствором бриллиантового зеленого. На поверхности пупочной ранки может проявляться пятнышко крови или прозрачная жидкость. Но если просачивание продолжается более 2 дней, выделения имеют неприятный запах, кожа вокруг пупка становится красной или у ребенка поднимается температура выше 37,5С, то следует обратиться к детскому врачу. Обычно пупочная ранка заживает на 2-3-й неделе жизни, иногда позже, в тех случаях, когда пупочное кольцо широкое.

Купание. Когда ребенок готов для купания, следует убедиться в том, что помещение теплое, без сквозняков, вода имеет температуру 37-37,5?С. После купания тело ребенка надо не тереть, а промокать мягким полотенцем или простыней. Затем смазать складки кожи детским лосьоном или кремом. Кожа ребенка легко ранимая, поэтому она требует нежного и внимательного ухода.

Уход за глазами. Рекомендуется ежедневное проведение туалета ребенка. Каждый глаз протирать отдельно тампонами из стерильной ваты, смоченными кипяченой водой. Протирать от наружного угла глаза к внутреннему.

Чистить носовые ходы ватными жгутами, смоченными в кипяченой воде. Ногти на руках и ногах надо стричь по мере их отрастания.

Пеленание, подгузники. Пеленать ребенка и менять подгузники (памперсы) необходимо перед каждым кормлением. Для этого ребенка надо подмыть теплой водой. Многие новорожденные девочки имеют беловатое отделяемое из влагалища. Это нормальное явление и не является причиной для беспокойства. Только очищать эту область надо ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Младенцы могут иметь увеличенные или припухшие молочные железы. Никакого лечения не нужно, так как это состояние пройдет само собой.

Применение одноразовых подгузников - эффективный способ изоляции и удержания мочи и каловых масс. Подгузники помогают сохранить кожу ребенка более сухой, уменьшают частоту пеленочного дерматита, они комфортны для ребенка, практичны и удобны в применении. При выборе подгузников, наиболее подходящих ребенку, надо учитывать вес малыша. Если подгузник велик, он будет протекать. Одноразовые подгузники должны храниться в сухом месте, поскольку повышение влажности оказывает отрицательное влияние на влагопоглощающий материал подгузников.

Прогулки. Если ребенок родился доношенным, то с ним можно начинать гулять с двухнедельного возраста при температуре воздуха не ниже -10С. Прогулки с недоношенным ребенком начинаются после консультации с врачом. Воздушные ванны ребенок принимать во время пеленания, снятия подгузников, массажа, гимнастики.

Уголок ребенка. Необходимо дома организовать уголок ребенка: кроватку, столик для пеленания, шкафчик для белья и предметов ухода. Все предметы ухода за ребенком необходимо содержать в идеальной чистоте. Детские пеленки и белье стираются детским мылом, тщательно прополаскиваются водой, сушатся и проглаживаются горячим утюгом. Необходимо поддерживать температуру в комнате ребенка (+22-23?С). И обязательно проветривать комнату, где он находится!

Сон. Новорожденные дети спят много, обычно просыпаясь через 2-4 часа для приема пищи.

Крик и беспокойство ребенка. Способы, которыми новорожденные дети могут общаться, ограничены. Крик - один из способов. Известно, что криком ребенок выражает свои потребности и свое неудовольствие. Большинство родителей быстро обучаются понимать, кричит ребенок от голода, беспокойства, боли, страха или по какой-либо другой причине. Многие дети проходят через неподдающиеся объяснению беспокойства каждый день, так как они приспосабливаются к жизни в новом мире. Позвольте ребенку покричать: вероятно, он просто хочет позволить себе «выпустить пар». Часто младенцы после хорошего крика крепко засыпают.

Опорожнение кишечника. Стул ребенка время от времени может меняться в цвете, мягкости и частоте. Обычно младенцы имеют стул каждое кормление, иногда реже – через 36-48 часов. Консистенция и цвет стула варьируются. Обычно дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют кашицеобразный стул желтого или коричневого цвета. Стул младенцев, находящихся на искусственном вскармливании,-жертовато-рыжевато-коричневый. Если стул зеленый, разжиженный и частый, это случай диареи; необходимо обратиться к врачу.

Если ребенок счастливый и довольный, ест нормально и не имеет признаков нездоровья, не следует беспокоиться по поводу небольших изменений в стуле. Если у ребенка запор, то следует посоветоваться с врачом.

Прививки. Всем новорожденным при рождении, в течение первых 12 часов жизни, проводится первое введение вакцины против гепатита В. Здоровым новорожденным детям на 3-5-е сутки жизни делают прививку против туберкулеза. К 1,5-2 месяцам на коже наружной поверхности левого плеча появляется покраснение с небольшим уплотнением - это реакция на прививку. Специальных мазевых повязок на это место не требуется. В последующем прививки выполняются согласно календарю прививок.

«Нездоровье». Родители должны быть осведомлены о некоторых признаках, предупреждающих о нездоровье ребенка. Следует обратить внимание на следующие признаки:

подъем температуры (выше 37,5?С);

рвота, а не срыгивание;

отказ от питания;

выраженная слабость, вялость;

диарея, особенно если в кале присутствует слизь, кровь, или необычный запах стула;

беспокойство и крик без видимой причины;

сыпь на коже.

При наличии симптомов заболевания у ребенка, родители должны незамедлительно обратиться к врачу.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012956