Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Каждая донация крови–это дар жизни! PDF Печать
09.06.2016 11:31
Автор: А.Лобан, фельдшер-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» 

14 июня 2016 года во всем мире вновь будет праздноваться Всемирный день донора крови под девизом «Кровь объединяет всех нас».

Кровь - это жизнь, и человечество с давних времен сравнивало эти понятия. Без донорской крови и ее компонентов невозможно существование современной медицины. Переливание донорской крови осуществляется более ста лет и не утратит своей значимости в обозримом будущем. Единственным и незаменимым источником крови может быть только донор - человек, дарящий свою кровь для сохранения жизни и здоровья больных, а также пострадавших при авариях, стихийных бедствиях и катастрофах.

Сдать кровь во имя спасения жизни другого человека может любой желающий. Донором может быть здоровый человек. В его крови не должно быть возбудителей инфекционных заболеваний, алкоголя, лекарств и других веществ, которые могут повредить здоровью больного при переливании донорской крови. Донор должен вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять спиртными напитками и не употреблять наркотики.

Как же надо готовиться к сдаче крови. Оказывается к этому приготовиться проще всего. Накануне нельзя пить алкоголь и лекарственные препараты, желательно также выспаться и не курить. Сама процедура сбора крови совершенно безболезненная и даже полезная, так как стимулирует организм к воспроизводству крови и ее компонентов.К тому же она довольно проста и занимает всего несколько минут. У донора берут за один раз 475 мл крови — это стандартная доза. Кстати, сдающий кровь должен иметь вес не менее 50 кг. Полное восстановление клеток крови происходит в течение двух месяцев. Интервал между сдачей крови составляет для мужчин два месяца, для женщин — три.

В настоящее время необходимы доноры, регулярно сдающие кровь - она безопаснее для больных и не вызывает побочных эффектов. В то же время современные технологии заготовки крови исключают возможность инфицирования самих доноров. Более, того, у доноров, регулярно сдающих кровь, ускоряется обмен веществ, повышается иммунитет, они будут быстрее выздоравливать после перенесенных воспалительных, инфекционных заболеваний и травм.

Также кроме всего этого, донорам, награжденным знакам «Почетный донор Республики Беларусь», установлено повышение пенсии по достижении пенсионного возраста - 40% от минимального размера пенсии по возрасту.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012706