Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Курить – здоровью вредить. PDF Печать
24.05.2016 00:00

Автор: А.Захарова, заведующий отделом общественного здоровья» ГУ «РечицкийЗЦГЭ»

Отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» среди работников ОАО «Речицкий текстиль» было проведено анкетирование по проблеме, посвященной табакокурению. В анкетировании приняло участие 50 человек в возрасте от 18 до 63 лет.

При анализе результатов анкетирования наиболее четко прослеживаются следующие аспекты: не приемлют курению 25 опрошенных (50%), курили, но бросили 6 респондентов (12%),курят от случая к случаю 12 человек (24%), остальные 7 человек (14%) продолжают постоянно курить, объясняя, что курение для них стало привычкой. Весьма интересным представляет отношение к курению в общественных местах: так 31 человек (62%) не одобряет курение на рабочих местах, 29 опрошенных (58%) не одобряют курение в подъездах жилых домов и на лестничных клетках, в холлах учреждений, в кафе и ресторанах. На остановках общественного транспорта против курения 26 человек (52%), в парках и скверах, местах отдыха 24 респондента (48%), на улицах 25 (50%). В тоже время свое безразличие к курению на улицах выразил 21человек (42%), в парках и местах отдыха 23 респондента (46%), на остановках 20 (40%). Положительной тенденцией является согласие сотрудников предприятия с ужесточением требований по борьбе с табакокурением: 26 опрошенных (52%),В тоже время 17 опрошенных (34%) считают, что снижению курения среди населения будет способствовать закон о запрете прозрачных витрин и открытых мест продажи табачных изделий.

Таким образом, учитывая всёвышеизложенное можно сказать, что проблема никотиновой зависимости остаётся актуальной и в настоящее время. Также следует помнить, что такие заболевания как хронический бронхит, эмфизема лёгких, рак гортани, лёгких, желудка, являются последствием употребления табака. Поэтому необходимопроводить постоянную работу по формированию у населения мотивации наздоровый образ жизни, проводить антитабачную пропаганду, которая не теряет своей социальной значимости и на сегодняшний день.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18190752