Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактика зимнего травматизма PDF Печать
21.01.2016 10:09
Наступила зима и в связи с этим увеличивается опасность травм характерных для этого периода. Как правило увеличивается количество уличных травм связанных с падениями на гололёде, а также ожогов и отморожений. Около 30% травм люди получают в состоянии алкогольного опьянения. А больше половины погибших от травм находились в нетрезвом виде. Это связано с тем, что при этом у человека нарушается координация движений, появляется излишняя самоуверенность, снижается критическое отношение к своим действиям, снижается внимательность, притупляется чувство опасности. Мало того, многие, употребив алкоголь, становятся агрессивными и представляют опасность для окружающих. Нетрезвое состояние повышает риск стать жертвой хулиганского нападения в вечернее и ночное время в безлюдных местах, так как в состоянии алкогольного опьянения труднее дать отпор.

 

Чаще всего в результате падения получают переломы пожилые люди. Это связано с отсутствием у них должной ловкости и нарушением координации движений. Кроме того у лиц этого возраста снижена прочность костей ввиду остеопороза. Наиболее часто у них случаются переломы в области плечевого и лучезапястного суставов. Особого внимания заслуживают переломы шейки бедра т.к. при них большинство пострадавших становятся прикованными к постели и нуждаются в постороннем уходе длительное время.

Молодые люди и лица среднего возраста реже подвержены переломам и чаще отделываются ушибами и растяжениями. Из наиболее распространённых травм у них встречаются переломы лодыжек, костей голени, предплечья, перелом рёбер. У детей–перелом ключицы, костей предплечья и плечевой кости. Основными признаками перелома являются: болезненная припухлость, деформация конечности, ненормальная подвижность, хруст отломков.

Пострадавшим на месте должна быть оказана первая помощь. При этом ни в коем случае не следует пытаться дёргать руку, ногу или палец c целью вправить «вывих». Это обязательно приведёт к осложнению и ухудшит состояние пострадавшего. Конечность надо иммобилизировать шиной. Если повреждена рука, то после шинирования её следует подвесить на косынку. Обезболивающие средства давать не надо т.к. лучшее обезболивание – это хорошая иммобилизация. Можно приложить к повреждённому месту холод на 5-10 минут. Не надо давать пострадавшему пить или есть, т.к. при доставке его в приёмный покой больницы, возможно понадобится общий наркоз для которого надо быть натощак. Сразу после оказания первой помощи необходимо доставить пострадавшего в травматологический кабинет поликлиники или приёмный покой больницы.

Мерой профилактики травм у пожилых людей является проявление к ним заботы и внимания, помощь в делах по хозяйству. В зимнее время, когда скользко, старайтесь ограничивать их выход на улицу в магазин за продуктами, на почту, в сберкассу. А если в этом есть необходимость, проведите их соблюдая на улице крайнюю осторожность – идти не торопясь, обходите скользкие участки.

Пешеходам необходимо переходить дорогу в отведённых местах и начинать переход лишь убедившись что водитель вас видит и пропускает. На улице в ночное и вечернее время обозначайте себя световозвращающими элементами.

В период сильных морозов обязательно одевайтесь тепло. Обувь и перчатки должны быть тёплыми и свободными. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь перед выходом на мороз! Эти меры помогут избежать отморожений конечностей и общего переохлаждения.

Детям родители должны объяснить меры безопасности при катании на горках. Нельзя кататься вблизи проезжей части и выходить на лёд на реке без сопровождения взрослых.

Часто в быту маленькие дети по недосмотру родителей получают ожоги (сидя за столом тянут на себя и выливают чашку с горячим чаем или молоком, тарелку с горячим супом). Это часто приводит к глубоким ожогам, иногда требующим оперативного лечения – пересадки кожи. При ожогах ни в коем случае нельзя смазывать пораженные участки маслом, так как это приводит к вторичному углублению ожога. При этом необходимо немедленно с ребенка снять мокрую одежду и охладить место ожога холодной водой в течении 5-10 минут. Родители, будьте внимательны, берегите своих детей.

И в заключении хочу напомнить что ваша безопасность в ваших руках и зависит от вашей внимательности, осторожности и предусмотрительности.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019196