Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета PDF Печать
09.11.2015 12:40
Автор: А.П.Захарова, зав. отделом общественного здоровья 

Целью Всемирного дня борьбы против диабета является мотивация населения к соблюдению здорового образа жизни, заботы о собственном здоровье, своевременном выявлении и лечении хронических осложнений сахарного диабета.

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеванием и является серьезной проблемой, так как может повлечь раннюю инвалидность, высокую смертность за счет серьезных осложнений.

Число больных сахарным диабетом увеличивается из года в год. Всего в Речицком районе состоит на диспансерном учете 3617 больных сахарным диабетом, из них 2744 пенсионеров и 24 ребенка. (в 2013 году - 3445 больных).

В зависимости от факторов, приводящих к развитию сахарного диабета выделяют два типа этого заболевания. Сахарным диабетом 1-го типа заболевают в детском и юношеском возрасте. У 90% заболевших – диабет 2-го типа. Он развивается, как правило, у взрослых.

Доказанные факторы риска – неправильное питание, снижение физической активности, наличие хронических стрессов, курение и употребление алкоголя. Важным среди факторов риска является ожирение.

Важно помнить, что сахарный диабет ? это образ жизни. Такое восприятие заболевания при соблюдении определенных правил не лишает больных нормально жить и работать.

В Речицком районе будут проводиться «прямые» телефонные линии:

11 ноября - врач - эндокринолог Стасюкевич Светлана Ивановна с 9.00 до 11.00 по телефону 4-44-24;

13 ноября – детский эндокринолог Студнев Владимир Григорьевич с 13.00 до 15.00 по телефону 2-56-93;

10 и 12 ноября с 9.00 до 14.00 на базе ЦРП, кабинет № 4 будет проводиться профилактический скрининг по раннему выявлению сахарного диабета 2-го типа для всех желающих посетителей.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010463