Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день донора крови PDF Печать
05.06.2015 10:34

Автор: К.И.Голоцевич, врач-трансфузиолог (заведующий) ОПК 

14 июня проходит Всемирный день донора крови.

День был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международным обществом по переливанию крови и Международной Федерацией организаций доноров крови.

 

Донорство, как отрасль здравоохранения в мире существует более 100 лет. В нашей стране несколько меньше.

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») — добровольная сдача крови и её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов. Кровь, взятая от донора (донорская кровь), используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и её компонентов связано с трансфузией (переливанием) реципиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и её компонентов. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией и анемией — для поддержания жизни. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

В ряде стран в качестве эмблемы донорства используется изображение пеликана с каплей крови. В европейской геральдике пеликан, разрывающий свою грудь для того, чтобы накормить кровью своих птенцов, символизирует самоотверженную родительскую любовь. Раннехристианские авторы сравнивали пеликана с Иисусом Христом, пожертвовавшим своей кровью ради спасения человечества.

 

 

Плюсы донорства. 

  • Ваша разовая дача крови спасет две жизни, приятно чувствовать сопричастность к судьбам мира и к чужой судьбе в частности
  • Доноров не так много, приятно осознавать, что вы — один с немногих. Это повышает самооценку.
  • Престиж. Быть здоровым сейчас модно, авторитетно, престижно, а в доноры берут только здоровых людей. Приятно всем показать, что Вы из их числа.
  • После сдачи крови ощущается прилив новых сил – так проходит неспецифическая реакция обновления организма.
  • Даже однократная дача крови оздоровляюще действует на организм. Оживляется клеточный состав, перемещаются жидкости внутренних сред, стимулируется кровообразование.

 

 

Теперь о некоторых минусах донорства. 

  • В день дачи крови, а также в еще в один день по выбору, вы, скорее за все , не увидетесь с сотрудниками, однокурсниками, с коллегами по работе, потому что в свой законный выходной ходить на работу/учебу не принято.
  • Несмотря на пищевые пристрастия и аппетит, сразу после сдачи крови Вам выдадут определенную денежную компенсацию на питание.
  • Нельзя болеть инфекционными заболеваниями, употреблять наркотики, вести нездоровый образ жизни.

 

 

При регулярном донорстве проходит омоложение организма, улучшается деятельность иммунной системы, печени, поджелудочной железы, других органов пищеварения, как следствие – устраняются нарушения основного обмена, что является сильным фактором профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, ожирения и др.

 

 

Какие гарантии и компенсации предоставляются донорам крови и ее компонентов? 

После сдачи крови или ее компонентов донор получает денежную компенсацию в размере:

Доноры крови – 684000 руб.;

Доноры плазмы (2-й плазмаферез) – 929150 руб.

«Справку о предоставлении гарантий и компенсаций донору», согласно которой освобождается от работы, учебы, службы в день медицинского осмотра и сдачи крови (плазмы) с сохранением средней заработной платы. Сохранение среднего заработка осуществляется за счет организации переливания крови в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Студентам очной формы обучения при предоставлении справки из деканата соответствующего учебного заведения.

 

 

Меня ничем не заразят?

Нет. Все необходимое для забора крови является одноразовым, вскрывается при донорах. Заразиться гепатитом и ВИЧ-инфекцией возможно во время маникюра, в парикмахерской, в тату-салоне, во время иглотерапии, но не на станции переливания крови.

 

 

Как отражается сдача крови на здоровье?

Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Ученые в ходе обследования большого количества мужчин выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. Американские исследователи из Канзасского медицинского центра подтвердили, что мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами.

Более того: сдача крови и последующее обновление самым прямым образом влияют на улучшение эмоционального состояния человека. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.

 

 

Какие ощущения могут возникнуть при сдаче крови? Я хочу помочь, но ужасно боюсь всех этих процедур.

Что касается ощущений, то все очень индивидуально. Возможны небольшие ощущения боли при вводе иглы в вену, но только в течение пары секунд. Иногда во время кроводачи, чаще у мужчин, бывают обмороки. Женщины в силу своей физиологии лучше приспособлены к небольшим кровопотерям. Причем обмороки говорят скорее о психологическом страхе. Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не наблюдают и не отменяют снижения обычной активности в день сдачи. А у многих — эйфория от сознания сделанного хорошего дела.

 

 

 

 

От донорской крови зависит сохранение жизни многих людей. Пропаганда донорства а Республике Беларусь имеет давние традиции. Сегодня рядом с многочисленным коллективом медицинских работников на страже здоровья наших граждан находятся доноры, дарящие свою кровь для спасения больных.

Ко всемирному Дню донора хочется отметить и поблагодарить всех наших доноров, не называя фамилий. Каждый донор, дающий кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови. Донором быть почетно.

 

Здоровья Вам, семейного благополучия, удачи везде и во всем.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011734