Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Суицидальное поведение несовершеннолетних

Автор:А.Соловьева, детский врач-психиатр-нарколог детской поликлиники

По данным ВОЗ, за последние 30 лет число суицидов, совершаемых детьми и подростками, возросло в 30 раз. Ежегодно каждый 12-й подросток совершает попытку самоубийства, что резко повышает риск повторного, часто завершенного, суицида. Самоубийства и попытки самоубийства наносят огромный моральный и материальный ущерб обществу. Во всем мире самоубийство входит в пятерку наиболее распространенных причин смерти в возрастной группе 15-19 лет. По данным ВОЗ, на одно самоубийство приходится 8-10 попыток самоубийства.

Независимо от разнообразия ситуаций, предшествующих суицидальным действиям, мотивы достаточно Универсальные:

- «крик о помощи», призыв;

-протест, месть;

-избежание непереносимой жизненной ситуации;

-избежание страдания;

-наказание себя, жертвоприношение;

-воссоединение с любимым человеком.

В группе риска по суицидальному поведению дети, утратившие одного или обоих родителей, воспитывающиеся в тяжелой психологической атмосфере, находящиеся в положении «козла отпущения» в детском коллективе, подвергающиеся несправедливым методам воспитания, страдающие тяжелыми болезнями, инвалиды, имеющие низкие школьные успехи, употребляющие алкоголь, наркотики, низкую самооценку, импульсивные, пассивные, несамостоятельные, подвергающиеся «прессингу успеха» со стороны родителей.

Дети могут в той или иной форме предупреждать окружающих – прямо говорить о суициде или рассуждать о бессмысленности жизни. Тревожным сигналом является попытка раздать долги, помириться с врагами, раздарить свои вещи. Кроме этого, есть еще несколько признаков готовности ребенка к суициду:

-утрата интереса к любимым занятиям;

-пренебрежение собственным видом, неряшливость;

-тяга к уединению;

-раздражительность, слезливость;

-снижение успеваемости;

-нарушение дисциплины в школе;

-склонность к риску;

-потеря аппетита, нарушение сна, плохое самочувствие;

-самообвинения;

-философские размышления или шутки на тему смерти.

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Постарайтесь выяснить, кто его друзья, чем он увлечен, не чувствует ли себя одиноким, несчастным. Иногда ребенку достаточно выговориться, и опасность суицида исчезает. И не бойтесь обращаться к специалистам- психологам. Это не означает постановки на учет и клейма психического расстройства.

Будьте рядом с ребенком! Любовь, добросердечные отношения в семье – лучшая профилактика детского суицида.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010502