Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
В Минске наградили лучших хранителей медицинской истории
10.11.2017 13:48

 

Смотр-конкурс среди музеев, комнат-музеев, кабинетов истории медицины был инициирован Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Как отметил председатель отраслевого профсоюза Роберт Часнойть, перед этим специалисты изучили современное состояние сохранения истории медицины и развития здравоохранения у нас в стране. Безусловно, на эту тему есть много публикаций, книг и т.д. Но хотелось посмотреть еще на одну сторону вопроса — музейное дело.

«Начинания есть и довольно хорошие. Сегодня работают два организованных музея истории медицины. Еще 12 комнат-музеев и кабинетов хоть и не имеют юридического оформления, проводят работу на общественных началах в районных и областных организациях здравоохранения, – рассказал Роберт Александрович. – В каждом из них собраны уникальные материалы, фотографии и документы. Это и послужило поводом провести такого рода конкурс».

Идея состояла в том, чтобы придать новый импульс развитию темы истории медицины и поставить ее на один уровень с другими видами деятельности, в том числе профсоюзной. Специалисты по музейному делу охотно откликнулись. Оценивать присланные материалы поручили авторитетной комиссии из представителей сферы здравоохранения, так или иначе связанных с историей. Роберт Часнойть, как председатель жюри, добавил, что в итоге удалось не только отметить лучших, но и оценить тот энтузиазм, с которым люди подходят к вопросу сохранения медицинского наследия.

«Это не только память о тех, кто внес вклад в развитие отрасли, но и хороший посыл для молодых медиков трудиться во благо, чтобы оставить свой след в истории развития и становления как системы здравоохранения, так и своей профессиональной деятельности», — подчеркнул Роберт Александрович.

В результате лучшим признан Музей истории медицины Беларуси Республиканской научной медицинской библиотеки. Лауреатом второй степени стал Музей истории Республиканского научно-практического центра онкологии и медрадиологии им.Н.Н. Александрова. Всего же были вручены награды в 5 номинациях. А экспозиция Мозырской городской больницы отмечена специальным призом за глубину и серьезность исторического анализа.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009382