Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Заведующая централизованной клинической лабораторией Речицкой ЦРБ Татьяна Почивалова: «Внедряем методики, обучаемся на ходу – всё достаточно успешно» PDF Печать
22.06.2021 09:33

С.Матлаш, Источник: Dneprovec.by

На вопросы журналиста отвечает Татьяна Почивалова, заведующая централизованной клинической лабораторией.

 

Визитка

Татьяна Почивалова. Речичанка. Начинала трудовой путь в должности заведующей Левашовским ФАПом. После окончания биофака ГГУ имени Ф. Скорины и прохождения годичной интернатуры при Гомельской областной клинической больнице работала врачом лабораторной диагностики. Шесть лет назад возглавила ЦКЛ Речицкой ЦРБ. Общий стаж работы – 30 лет.

– Татьяна Владимировна, продолжите фразу: централизованная лаборатория сегодня – это…

– Это динамически развивающаяся структура Речицкой ЦРБ, в которой работает высококвалифицированный персонал. Осваиваются и внедряются новые методики; проводятся мероприятия по повышению качества лабораторных исследований, ежедневно выполняются исследования, централизованно доставленные из всех обособленных структурных подразделений города и района. Мы двигаемся вперед, нарабатывая опыт, передавая его молодым сотрудникам, и рады помочь лечащим врачам в диагностике заболеваний.

– Лаборатория работает в круглосуточном режиме?

– Если поступают пациенты, да.

– Какой самый напряженный день недели?

– В связи с COVID-19 – все дни недели.

– В связи с пандемией нагрузка увеличилась?

– Дело не только в нашей сегодняшней загруженности. Когда пришел COVID-19, мы были поставлены в такие рамки, что пришлось полностью изменить график работы лаборатории. Начнем с того, что увеличилось количество тяжелых пациентов, находящихся в реанимации, были перепрофилированы отделения. Ранее с утра у нас работал один врач и один лаборант, сейчас дополнительно с 7.00 выходят два врача и два лаборанта, чтобы предоставить до 8.30 результаты исследований пациентов реанимации. Работаем в напряженном режиме. Всегда сохраняем лидирующую позицию по количеству тестов, которые выполняем. По всем лабораториям города и района в день у нас проводится от 470 до 500 общих анализов крови, 450 анализов мочи и 310 биохимических исследований. Цифры колоссальные. Коронавирус прибавил: люди болеют, сдают анализы, причем неоднократно.

Главное в деле – внимательность

Сложность в том, что они стали срочные, потому что пациенты тяжелые. Если ранее к нам поступали анализы, и мы проводили их исследование в течение дня не спеша, разборчиво, то теперь всё по-другому. Бывает, надо выдать результаты в течение часа, чтобы помочь лечащему врачу с диагностикой. Кроме того, за этот период нам пришлось активно внедрять специфические тесты, которые до коронавируса были незначащими, а после – вышли в передовые. Например, Д-димеры, РФМК. Это коагулологические тесты – маркеры тромбоза. Также мы освоили методики определения антигена и антител на SARS-CoV-2 экспресс-методом, когда результат анализа выдается в течение 15 минут, освоили новые методики определения ферритина, трансферрина. Внедряем их, обучаемся на ходу. Достаточно успешно.

– Оснащение позволяет?

– Мы являемся одной из крупных лабораторий Гомельской области с учетом оснащенности современным оборудованием производства Японии, США и пр.

– Не страдает ли точность результатов от оперативности?

– Наша лаборатория ежеквартально участвует в областном и республиканском контроле качества. Это выглядит так: выдается контрольный материал, мы выполняем анализ и отдаем цифры. Потом приходят результаты, и мы можем их сопоставить. За последние пять лет у нас не было ни единой ошибки.

Цифры

На базе лаборатории выполняются гематологические исследования по 18 параметрам, общеклинические исследования по 35 параметрам, биохимические по 39 параметрам, коагулологические исследования по 6 параметрам, иммунологические по 15 параметрам, цитологические и микробиологические анализы.

– Какие принципы в коллективе основополагающие?

– У нас очень дружный коллектив, основное – взаимопонимание и взаимовыручка, взаимозаменяемость. Любой сотрудник в любой момент может заменить коллегу на другом участке работы.

– Татьяна Владимировна, кого из работников Вам бы хотелось отметить?

– Все молодцы, трудятся с большой отдачей. Но если говорить о более опытных сотрудниках, то это фельдшеры-лаборанты Валентина Александровна Янкович, Галина Петровна Кравченко, Галина Николаевна Кветковская, Ольга Михайловна Калиниченко и многие другие. Спасибо огромное всем за добросовестный труд!

 

--- взято с сайта dneprovec.by ---

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021197