Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сестра-хозяйка инфекционного отделения Речицкой ЦРБ Елена Бурковская. Жить на позитиве, работать с настроением PDF Печать
22.06.2021 08:59

Автор: С.Матлаш, Источник: Dneprovec.by

Кто не боится по жизни виражей, у того всё получается. Вот и Елена Бурковская долгое время работала воспитателем в детсаду, а когда ей предложили вакансию сестры-хозяйки в инфекционном отделении Речицкой ЦРБ, дала добро.

Чувствуете разницу? Тем не менее Елена Владимировна, поработав немного в новой должности, обнаружила, что чувствует себя в этом амплуа очень даже комфортно.

И, главное, коллектив – дружный, сплоченный, друг за друга, есть костяк: люди, которые проработали не один десяток лет, знают свою работу как пять пальцев и всегда готовые подсказать.

– Елена очень ответственный работник. Как только она появилась у нас, сразу стало понятно, что человек с хозяйственной жилкой, на своем месте: всё по полочкам, организованно, порядка прибавилось. А когда работник неравнодушен к своему делу, переживает за результат, то у него и работа всегда спорится, и всё получается, – делится Наталья Громова, старшая медсестра инфекционного отделения.

Утро у сестры-хозяйки начинается со сбора информации по всему отделению: в порядке ли смесители в боксах, дверные ручки, в целостности ли бельё и т. д. Всего 20 боксов и много пациентов. Вопросы, требующие оперативного вмешательства, – то плотника найти, то сантехника, водителя, чтобы перевезти белье, и т. д. – возникают, можно предположить, чаще, чем хотелось бы, но они все решаемые. Вопрос уборки также держит на контроле сестра-хозяйка. С учетом того, что сегодня практически всё отделение – «грязная зона», где лежат коронавирусные больные, надевает Елена Владимировна костюм «космонавта» – и вперед. Порядок должен быть везде.

– Это один из самых непростых участков, – рассказывает Елена Бурковская. – Больные, как правило, тяжелые, некоторые могут лежать и больше месяца, не выходят из палаты, и им надо создать комфорт, хотя бы минимальный. От врачей до обслуживающего персонала – все работают в костюмах.

– Не боитесь заразиться? – любопытствую я.

– Страх был поначалу, когда стали поступать такие больные. Но как только появилась возможность, мы вакцинировались. И сейчас совершенно спокойны. Что касается пациентов, то помню бабушку 92 лет. И она справилась с болезнью, точно выполняла рекомендации лечащего врача. Мы общаемся с больными, и могу сделать вывод: кто настроен оптимистично – на победу, тот лучше идет на поправку, чем тот, кто пребывает в унынии.

Надо сказать, что в пандемию санитарочки, а их в отделении 13, тоже оказались на передовой. Поднести-убрать судно, еду для многих пациентов в палату, выполнить личные их просьбы – поэтому работы у них хоть отбавляй.

– Главное, что они поняли, что пандемия пришла к нам не на один год, и с этим надо работать, это надо принять, – подчеркивает Елена Владимировна. – И никакой текучести кадров среди младшего медперсонала. Заведующая отделением Екатерина Александровна Жилицкая задает коллективу тон, дескать, всё хорошо, работаем без нервов – и порядок, всё в рабочем режиме, механизм отлажен.

– А отдушина? Ваше любимое занятие, за которым Вы отдыхаете? – спрашиваю я.

– Домашнее хозяйство. Живу в своем доме, есть и оранжерея с цветами, и много сирени, а ещё шью, вяжу, готовлю. И мне всё это очень нравится. Например, все мои домашние любят лаваш с разными начинками.

Домашние – это, можно сказать, три мужика: супруг, сын и собачка – чихуашка по кличке Гарик. Второй сын в армии.

– Так что вниманием своих мужчин я не обделена, – улыбается обаятельная Елена Владимировна.

Вот так на позитиве живет, трудится наша героиня. И очень надеется на то, что скоро пандемия отступит, мы все вернемся к нормальному образу жизни, и добрых моментов станет куда больше у всех нас.

--- взято с сайта dneprovec.by --- 
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020290