Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
К больному в самый отдаленный уголок Речицкого района – вовремя! PDF Печать
22.06.2020 15:58

Источник: Dneprovec.by,

Над материалом работал Е.Капба,

Фото: автора

Нельзя себе представить работу отделений, поликлиник и особенно станции скорой медицинской помощи без опытных и квалифицированных водителей и механиков, которые содержат автотранспорт в рабочем состоянии и готовы в любую погоду и в любое время суток доставить бригаду скорой медицинской помощи или врача-специалиста к больному в самый отдаленный уголок Речицкого района.

Нам удалось пообщаться с Сергеем Шпадаруком, который уже много лет работает водителем автомобиля СМП, о нагрузке, об отношении автомобилистов и о двух десятках лет за рулём скорой

 

– В больнице водителем работаю с 1998 года. Начинал на «Москвиче» в поликлинике, на скорую перевелся в августе 2000-го. Я сюда пришел осознанно: вернулся из армии, два-три месяца погулял-отдохнул и пошёл устраиваться в больницу. Повезло – сразу было место. Никогда, не жалею о своем выборе: жалел бы – ушёл.

Чтобы работать на автомобиле скорой помощи, нужно в первую очередь желание помогать людям, быть хорошим водителем и знать город, район, чтобы не тратить время на поиски адреса в навигаторе. Это приобретается с опытом, хотя в новостройках порой и запутаешься…

Если говорить о трудностях, трудно всё, если ничего не делать. А если серьезно – многие не понимают, для чего нужна скорая. В этом трудность и заключается. Вызывают по всяким поводам: и когда нужно, и когда не нужно. Палец болит, занозу загнал, товарищ никак не протрезвеет… В этот момент, может быть, кого-то действительно нужно спасти от смерти, где-то реально происходит ЧП! Скорая помощь – это экстренная служба, и нужно это помнить.

Должен сказать, что в последнее время автомобилисты на дорогах что-то осознали, стали внимательно относиться к машинам скорой помощи, уступать дорогу. Когда я только пришел работать, была категория водителей, для которых мигалка была поводом похулиганить, – даже подрезали, устраивали гонки… Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Наверное, люди поняли, что мы не зря ездим с мигалками, сиреной. Если возвращаемся с вызова и ничего срочного нет, мы ничего не включаем, соблюдаем все правила дорожного движения.

Коллектив у нас замечательный, все очень ответственно относятся к своей работе, несмотря на выросшую в последнее время нагрузку, на сложную ситуацию.

Хотел бы поздравить с профессиональным праздником наших медицинских работников – медсестер, врачей, фельдшеров – всех тех, кто оказывает помощь людям, днями и ночами стоит на страже их здоровья. Здоровья, благополучия вам и оптимизма!

________________________________________

О работе централизованного гаража мы побеседовали с диспетчером Светланой Литош.

– Всего парк насчитывает около 50 автомобилей скорой, экстренной и медицинской помощи, на которых работают 70 водителей.

Техническая служба гаража круглосуточно, в выходные и праздничные дни обеспечивает исправность транспортных средств. Для этого есть вся необходимая производственная база и оборудование. Регулярно проводятся уборочные, моечные, обтирочные, заправочные работы. Дезинфекторы проводят обработку автомобилей в начале и в конце рабочей смены, водитель также следит за санитарным состоянием машины в течение дня, для этого есть дезсредства. Особое внимание – каретам скорой помощи, а таких машин в Речице 12.

Кстати, для того чтобы работать здесь, нужны водительские права категории B, C, D, в зависимости от того, какая свободная ставка имеется. Многие мальчишки мечтают стать водителем скорой, здесь нужен трудовой водительский стаж не менее года. Часто на скорую переводятся водители гаража, которые работали на легковых автомобилях и получили необходимый стаж.

Администрация гаража отмечает самоотверженный и добросовестный труд водителя детской поликлиники Владимира Кардаша, который более пяти лет помогает в деле оказания своевременной медицинской помощи детям района и города, нередко – в две смены, сверхурочно и в выходные дни. И ни одной аварии или нарушения ПДД за весь период работы!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009678