Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Люди земли Речицкой. С юбилеем, Надежда Яковлевна! 100 лет – не поле перейти PDF Печать
03.05.2018 16:20
Автор: Светлана МАТЛАШ, источник: Dneprovec.by, фото: автора

Интересная штука жизнь. Человеку 100 лет, а он и сам не может поверить в это. Как будто и не жил. Потому что время несется, оглянуться некогда. Правда, когда в доме соберутся дети, внуки, правнуки и их близкие и на праздничном столе появится торт, испеченный внучкой, с шоколадными циферками 100, тогда виновница торжества Надежда Яковлевна Кашицкая, возможно, и поверит в то, что целый век уже позади…

 

У Надежды Яковлевны юбилей. Есть что вспомнить, рассказать. Надя родилась в Казазаевке, была младшей в семье. Осталась без матери в шесть лет. «Когда маму везли хоронить, играла с подружками на улице как ни в чем не бывало, не понимала, что значит умереть, да и как это: человек уходит навсегда. Ум-то детский. Хорошо, что родственница взяла за руку и повела на кладбище», – вспоминает Н. Кашицкая. Отец вскоре пошел в примы, появилась мачеха. Девочку не обижала. Надя ходила в школу. Когда начинались в колхозе сельскохозяйственные работы, привлекали всех, давая понять, что «учением сыт не будешь».

Повзрослев, пошла работать на дубитель в экстрактный цех. Выжимали сок из дуба (потому-то и назвали предприятие дубителем), варили в котлах, а потом упаковывали в мешки. Экстракт загустевал. Использовался он в основном в кожевенной промышленности для выделки кожи. Что и говорить, жизнь нашей героини уж точно мёдом не казалась. А потом вышла замуж. Война. Она оставила свой след в её памяти. Немцы квартировали постоянно у них в доме. «Были разные: и жестокие, и те, кто сочувствовал», – рассказывает она. У неё в то время был на руках уже малыш Андрей. Однажды Надежда обратила внимание на то, что недалеко от дома копают ров. Немцы пригнали евреев и всех расстреляли. «Только живым остался один мальчик, мать прикрыла его собой», – говорит Надежда Яковлевна.

После войны, когда вернулся с фронта муж, родила она ему ещё троих: сыновей и дочь. А сколько радости было, когда узнала, что девочка появилась на свет. Помощница и единомышленница. Растить было тяжело. Спать приходилось по три часа. Все силы уходили на содержание домашнего скота, заготовку сена, работу на земле, детей.

– Когда мы подросли и силенки появились, трудились вместе со взрослыми, – вспоминает дочь героини Валентина Иосифовна Кашицкая.

– Бывало, заготавливали сено, сгребали копы, лошади свозили их в одно место, а мама «вершила» копну. Работа была под силу крепкому мужчине, но она управлялась. А потом спускалась по канату вниз и не чувствовала ни рук, ни ног.

Еще помимо собственного участка обрабатывали кусок земли в районе, где сегодня находится «вертолетка». «На автобусе немножко подъедешь, а затем пешком, постоянно на ногах. Придешь домой – и упал бы, а надо детей кормить», – вспоминает Надежда Яковлевна. Сменной одежды не было. Дочь приходила со школы, платье стирали, сушили около печки, а утром она опять шла в нем. Позже Надежда Яковлевна освоит швейную машинку и будет, как может, обшивать детвору.

Еще у нее был талант лечить людей. Этот дар передался от отца. Тому в руки попал лечебник, и, видно, душа лежала до этих дел: он начал травами избавлять от хвори обращавшихся к нему. Надежда Яковлевна обходилась без трав. Могла даже рожу заговорить. Но однажды пошла на исповедь и рассказала батюшке о своем занятии.

– Надо покаяться и больше этого не делать, – сказал тот.

– Каюсь, – ответила она.

Дети подрастали. Становились на ноги. Старший сын Андрей закончил институт физкультуры, работал в одной из речицких школ; Яков (к сожалению, уже покойный) трудился в Речице на ДСП, затем в металлургической отрасли на Севере; Михаил, закончив профтехучилище, зарабатывал в горгазе, затем тоже подался на Север. Проживает наша героиня с дочерью Валентиной Иосифовной. В свое время она получила специальность «фельдшер-лаборант» и долгое время трудилась в костно-туберкулезном санатории, затем, когда объект реорганизовали, в туберкулезном отделении. Стаж работы – без малого пятьдесят лет. Словом, трудоголик ещё тот!

Как вы понимаете, здоровьем в 100 лет трудно хвастаться. Надежда Яковлевна плохо слышит, передвигается на костылях, но самостоятельно и нередко выходит в теплые денечки в сад, всё подмечает, дает при случае указание (видно, чтобы не забывали, кто в доме главный), читает церковную литературу.

– И постует? – интересуюсь я.

– В этот раз соблюдали пост вместе, – говорит дочь нашей героини. Валентина Иосифовна сегодня старательно опекает мать, измеряет ей давление, дает лекарства. И обращается к маме уважительно, исключительно на «Вы».

Вскоре появилась в доме и правнучка Виктория Грабцевич. Тут выяснилось, что есть еще одна правнучка у нашей героини – Ольга, старшая сестричка Вики. Так вот, учится Виктория в четвертом классе СШ № 6. Она слушала внимательно наш разговор с Надеждой Яковлевной, а потом, уже обратившись ко мне, по-взрослому подытожила: «Она у нас как малый ребенок». «Ну так ведь возраст», – улыбнулась ей бабушка. Прабабушка фразу не расслышала бы, иначе, возможно, и поспорила. На прощание обаятельная девочка продемонстрировала свои таланты: она легко села на шпагат, сделала красивое колесо. В общем, растет в семье артистка.

В уютном большом доме царит атмосфера добра, взаимного уважения и спокойствия. Может быть, в этом и секрет долголетия нашей героини.

Я рассуждала об этом вслух уже на улице, мысль подхватила Валентина Иосифовна:

– Всё в руках Всевышнего. Человек рождается, а ему уже отмерен срок. Моей маме боженька, видно, не поскупился.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009716