Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Для тех, кто забыл: бустерная вакцинация
03.01.2023 00:00
Автор:А.Зиновьева, помощник - врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С появлением новых штаммов особенно важно поддерживать высокий уровень антител. Многие знают, что уже после шести месяцев защиты наш иммунитет нуждается в дополнительной стимуляции – так называемой бустерной дозе (или ревакцинации). В ответ на неё организм выделяет новые антитела, которые помогут дать мощный отпор вирусу в следующие полгода.
 
Но что, если соблюсти сроки не удается – бывает, что в этом промежутке человек заболевает. Что тогда? Если болезнь переносится в лёгкой форме, то можно привиться через 2 недели, в случае, если болезнь протекает в тяжёлое форме, то минимум через 3-4 месяца после выздоровления.
 
Что касается сертификата о вакцинации, он действует в течение года после полного цикла прививки. После ревакцинации его повторно не выдают. Однако через год (когда срок сертификата истечёт) нужно не ревакцинироваться, а проходить полный курс двумя компонентами заново. Тогда выдадут новый сертификат.
 
Если пациент прививался в пункте вакцинации торгового центра или предприятия, обратиться за сертификатом следует в 10 кабинет поликлиники. При себе иметь паспорт (для проживающих по виду на жительство, иметь паспорт страны гражданства) и памятку с данными о проведенной вакцинации. При её отсутствии обращаться в 9 кабинет поликлиники для уточнения данных о прививках (бесплатно).
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18183247