Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Еще раз о вакцинации!
11.10.2022 11:46
Автор: В.Кохановская, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»
 

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ) и гриппом актуальна во всем мире!

В настоящее время известно около 200 вирусов — возбудителей ОРИ. Общим для группы заболеваний, объединенных термином «ОРИ», является преобладание в клинической картине гипертермического и катарального синдромов. К наиболее распространенным возбудителям относятся риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа, риносинтициальные вирусы, коронавирусы, аденовирусы.

Учитывая сложившуюся эпидситуацию по распространенности и заболеваемости коронавирусной инфекцией, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ риск инфицироваться одновременно COVID-19 и вирусом гриппа, в том числе и другим вирусом респираторной группы, очень высок.

Как правило, сочетанные инфекции протекают длительнее, при них чаще возникают различные осложнения, особенно у лиц с различной хронической патологией, у которых даже нетяжелая респираторная инфекция может стать причиной обострения хронического заболевания.

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания, например, развитие вирусной пневмонии. Данное осложнение характерно как при инфицировании вирусом гриппа, так и COVID-19.

Каждый год Консультативный комитет Всемирной организации здравоохранения анализирует циркулирующие штаммы вируса гриппа и выдает рекомендации по составу вакцин на предстоящий сезон для Северного полушария. Все гриппозные вакцины, поступающие на территорию Республики Беларусь, содержат рекомендованный состав.

Гриппозные вакцины могут применяться одновременно с другими вакцинами (например, против коронавирусной инфекции). При этом учитываются противопоказания к каждой из применяемых вакцин. Препараты вводятся в разные участки тела разными шприцами.

Сохраните свое здоровье – сделайте прививку от гриппа и коронавирусной инфекции! Вакцинирован – значит защищен!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010078