Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Беременность и COVID-19
01.12.2021 11:37

Автор: Минина А.С., врач-акушер-гинеколог Речицкой ЦРБ

https://www.ktk.kz/getimage/newsimgru/143892Инфекционные заболевания во время беременности несут потенциальную опасность как для здоровья матери, так и для здоровья будущего ребенка. В наши дни актуальной проблемой является коронавирусная инфекция COVID-19. Несмотря на то, что мы пережили уже не одну волну пандемии, болезнь остается недостаточно изученной.

До настоящего времени нет специфичных, так сказать «фирменных» симптомов коронавирусной инфекции. Зачастую легкое течение COVID-19 у беременных женщин отражает клиническую картину обычной ОРВИ. Повышение температуры тела, легкий кашель, заложенность носа, аносмия (потеря обоняния), слабость, боли в мышцах и суставах, боль или першение в горле – основные симптомы, на которые стоит обратить внимание. К сожалению, беременные женщины относятся к группе риска по более тяжелому течению COVID-19, потому очень важно не заниматься самолечением, а при появлении первых симптомов обязательно обратиться к врачу.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому немаловажным пунктом остается профилактика коронавирусной инфекции.

Вот основные рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения:

  • соблюдение социальной дистанции (не менее 1 метра);
  • ношение масок в местах большого скопления людей (маски необходимо надлежащим образом использовать, хранить, обрабатывать и утилизировать);
  • регулярная обработка рук спиртосодержащим средством или частое мытье рук с мылом;
  • регулярная обработка и дезинфекция поверхностей, к которым часто прикасаются люди (дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов).

Наиболее эффективным методом профилактики коронавирусной инфекции в настоящее время является вакцинация.

Согласно приказу МЗ РБ №1257 от 12.10.2021 вакцинация беременных женщин от инфекции COVID-19 в нашей стране официально разрешена. Опубликованные к настоящему времени исследования показали, что прививки безопасны как для матери, так и для плода. Важно учитывать особенности различных вакцин: так, в официальной инструкции по применению Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") прописано, что беременность и период лактации являются противопоказанием к применению этого препарата. Единственной доступной вакциной для беременных в настоящий момент является Vero cell (Sinopharm, Китай). Вакцинация не дает гарантии не заболеть, однако помогает значительно облегчить течение инфекции.

 

Не откладывайте обращение за медицинской помощью, если у вас есть сомнения по поводу Вашего здоровья во время пандемии! Соблюдайте меры профилактики! Берегите себя и своих близких!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18023588