Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Социальные сети – здорово! Но... PDF Друк
13.02.2024 10:10

Автор: Отделение общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В наше время социальные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они позволяют нам оставаться на связи с друзьями, делиться моментами из нашей жизни и узнавать последние новости. Однако, за всей этой пользой скрываются определенные потенциальные опасности.

Проведение большого количества времени в социальных сетях может оказать негативное влияние на наше психическое и физическое здоровье. Постоянное сравнение своей жизни с жизнями других людей, идеализация и перфекционизм могут вызвать стресс и негативное влияние на самооценку. Также длительное время, проведенное перед экраном, может вызвать проблемы со зрением, бессонницу и снижение физической активности.

Кроме того, социальные сети могут стать источником зависимости, отвлекая от реальной жизни и межличностного общения. Постоянное желание проверить уведомления, посты и комментарии может привести к тому, что мы теряем баланс между виртуальным и реальным миром. В результате, это может отрицательно сказываться на наших отношениях с близкими, работе и общем благополучии.

Интернет и социальные сети – это часть нашей повседневной жизни, и отказаться от них полностью не всегда возможно. Однако важно осознавать, что умеренное использование социальных сетей и регулярные перерывы помогут сохранить здоровье и благополучие. Важно установить границы для себя и научиться отделять виртуальную жизнь от реальной, чтобы сохранить баланс и хорошее самочувствие.

Другой аспект – это угроза конфиденциальности и безопасности. Использование социальных сетей также повышает вероятность столкновения с мошенниками, фишинговыми атаками и другими видами киберугроз. Неправильное использование наших данных в социальных медиа может привести к серьезным последствиям для нашей личной и финансовой безопасности.

Необходимо быть осторожными с информацией, которую мы размещаем в социальных сетях, а также активно контролировать доступ к нашему профилю, используя настройки конфиденциальности.

Помните, что социальные сети могут быть полезными, если использовать их с умом и осторожностью. Важно устанавливать границы по времени использования, быть осмотрительным в публикациях и следить за конфиденциальностью личных данных.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18260479