Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
ВИЧ-инфекция PDF Печать
30.11.2016 00:00
Автор: Е. Лукашова, врач-инфекционист поликлиники

По данным официальной статистики в Республике Беларусь на 01.10.2016г. зарегистрировано 21614 (09 мес.2015- 19247) случаев ВИЧ-инфекции.

По-прежнему, Гомельская область занимает лидирующее положение. Всего в области зарегистрировано 9462 случая ВИЧ-инфекции (43,6 % от количества случаев в РБ), количество людей, живущих с ВИЧ, - 6712 человек (показатель распространённости 472 на 100 000 населения).

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2016 года составил 42,71 на 100 тысяч населения. В области в основном превалирует половой путь передачи ВИЧ – 94% случаев.

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины – их доля в общей структуре заболевших в 2016 году составила 59%, доля женщин – 41%

Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе 40 и старше лет – 46%, второй по значимости является возрастная группа 35-39 лет – 21%. В возрастной группе 30-34 года частота выявления случаев ВИЧ-инфекции составила 16%, в возрастной группе 25-29 лет т- 11%, среди лиц 20-24 лет – 3,5%

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вызывает заболевание «ВИЧ-инфекция». СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая наступает через 8-10 лет без адекватного лечения, когда иммунная система разрушена, организм не может защищаться от болезней и человек умирает.

ВИЧ ослабевает иммунную систему человека и организм перестает сопротивляться различным болезням. ВИЧ, попав в организм, долгое время никак себя не проявляет. Иммунная система – это система защиты организма, состоящая из клеток, тканей и органов. Патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы) могут вызывать заболевания. Контакт с патогенами происходит постоянно: они находятся в пище, воздухе, земле, - в любой среде нас окружающей. Не поврежденная иммунная система противостоит им и обычно патогены не приносят нам вреда. Если иммунная система ослаблена ВИЧ-инфекцией, то человек оказывается беззащитным от многих инфекций.

Человек может не знать о своем ВИЧ+ -статусе и передать вирус другому человеку. А одного незащищенного сексуального контакта бывает достаточно, чтобы стать ВИЧ-положительным. Инфицироваться ВИЧ, не подозревая об этом, может любой человек. ВИЧ касается всех и каждого.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ может передаваться:

- При не защищенном (без презерватива) вагинальном сексе, анальном сексе, оральном сексе.

- Использование чужого инъекционного инструментария (через общее или повторное использование шприцев и игл при употреблении наркотиков, пирсинге, нанесении татуировок)

- Во время беременности или при родах, если не предприняты предупредительные меры, при грудном кормлении.

ВИЧ НЕ передается:

- При рукопожатии, прикосновении и дружеском поцелуе;

- При кашле и чихании;

- При пользовании общей посудой;

- При использовании общих ванн и туалетов;

- При укусе насекомых;

- При использовании бытовых предметов.

 

Надежная защита от ВИЧ – это правильное половое поведение, верность своему единственному любимому человеку, отсутствие случайных половых связей, полный отказ от употребления любых наркотиков.

Вакцины от ВИЧ на сегодняшний день не существует. Лекарств, полностью излечивающих от ВИЧ-инфекции нет, но современные препараты дают возможность ВИЧ-инфицированным людям продлить жизнь и улучшить ее качество. В настоящее время лечение от ВИЧ-инфекции в РБ бесплатно.

Обследуйтесь на ВИЧ. Пройти обследование можно в процедурном кабинете любого медицинского учреждения по месту жительства.

Нужно знать, чтобы жить!

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012298