Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
«ДЕТСКИЙ МИР»
14.02.2018 12:23
Любознательность и желание экспериментировать у детей выходит далеко за пределы из опыта и осторожности. Спасатели дают несколько советов родителям, как обустроить быт в квартире, чтобы исключить хотя бы явные источники опасности.

Всю химию – подальше

Вне пределов досягаемости маленьких непосед должна находиться любая химия. Учтите, что даже в состав посуды входит каустическая сода, которая при попадании в пищевод и желудок может вызвать ожоги. Опасны таблетки для посудомоечных машин, которые дети могут принять за конфеты. Чтобы не случилось беды, не разрешайте ребенку одному заходить на кухню и в ванную комнату, не оставляйте его там без присмотра.

Лекарства

Домашнюю аптечку храните в недоступном для ребенка месте, например, в запирающихся или высоко висящих шкафчиках. Особенно опасны препараты для снижения давления и снотворное.

Шкафы и двери

На дверцы шкафчиков со столовыми приборами и сыпучими веществами поставьте блокиратор створок, чтобы ребенок не смог их открыть. Чтобы малыш не прищемил пальцы дверью и не захлопнул ее, оказавшись запертым в комнате, поставьте на дверь фиксатор.

Кухонная плита

Купите защитный экран, который не даст ребенку прикоснуться к раскаленной конфорке или опрокинуть на себя кипящий суп. Если такого экрана у вас пока нет, придерживайтесь правил:

  • большие кастрюли ставьте подальше от края плиты;
  • отключайте электроплиту от розетки, когда она не используется, над газовой плитой перекрывайте газ;
  • не позволяйте ребенку баловаться с ручками плиты, даже если она выключена, поскольку малыш может привыкнуть к такой игре.

Мебель

Об углы мебели часто набивают синяки и шишки. Способны смягчить удар пластиковые накладки, которые можно закрепить на углах с помощью двустороннего скотча. Если в шкафах или дверях есть стеклянные вставки, поместите в них стекла с проволочной арматурой или небьющиеся, как вариант – оклейте их прозрачной защитной пленкой с хорошо различимыми цветными полосками. Можно заменить стекло назакаленное – оно не разобьется на кусочки и никого не порежет.

Лестница

Научите ребенка подниматься и спускаться по лестнице, держась за перила. Не оставляйте ничего валяться на ступеньках. Установите защитный барьер наверху и внизу лестницы, чтобы ребенок не мог попасть на нее сам. Если ступеньки скользкие, закрепите ковровую дорожку.

Пол

На кафельной плитке можно легко потерять равновесие. Поэтому положите на пол в ванной или на кухне коврики с противоскользящей подложкой.

Электроприборы и розетки

Телевизор, музыкальный центр, компьютер должны быть установлены на устойчивой полке или в шкафчике, но не на шатающемся столике. Шнуры от них лучше прикрепить к стене или провести за мебелью.

Миксеры, утюги, кухонные комбайны в нерабочее время должны быть выключены из розетки.

Установите заглушки на розетки, тогда вашему ребенку не будет угрожать удар током, если он решит засунуть в розетку карандаш. При необходимости вы сможете легко вынуть заглушку с помощью прилагаемого к ней ключа.

Дамские сумочки

Сумка, стоящая на полу или лежащая на диване, представляет для любопытного малыша большой соблазн. А в ней – и таблетки, и монеты, и острая пилочка для ногтей, и булавки…

Уберите подальше!

На кухне: острые предметы (ножи, вилки, штопоры, ножницы), жгучие приправы, уксус, бытовую химию, миксер, электромясорубку, кофемолку.

В ванной: косметику, фен, эпилятор, маникюрный набор, стиральные порошки.

В гостиной: стеклянные вазы, фарфоровые и другие хрупкие безделушки. Цветы ставьте повыше. Избавьтесь от ядовитых комнатных растений.

В спальне: шкатулку с украшениями, флаконы с духами, утюг.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009441